Свердловская область вошла в число первых 35 регионов страны, где начали работу дискуссионные студенческие клубы всероссийского проекта «Диалог на равных».

2 апреля встречу для студентов Уральского государственного аграрного университета провел исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России, чемпион Европы по традиционному каратэ Вячеслав Валерьевич Морозов.

Мероприятие открыл и.о. проректора по социальной и воспитательной работе УрГАУ Анатолий Николаевич Яковлев: «Мы искренне рады приветствовать Вас в нашем вузе. Наши ребята принимают участие в спортивных мероприятиях различного уровня и масштаба: внутривузовской универсиаде по 10 видам спорта, областных соревнованиях по 18 видам спорта, в универсиаде  Минсельхоза России, «Лыжне России»,  легкоатлетической эстафете «Весна победы», «Кроссе нации» и других соревнованиях. Администрация Уральского аграрного университета с энтузиазмом поддерживает любые инициативы ребят, потому что спорт – это здоровье нации в целом, здоровье каждого из нас».

В свою очередь гость встречи, В.В. Морозов, в своем приветственном слове подчеркнул важность занятий спортом и ответственную роль активистов студенческих спортивных клубов:

«Вы можете сделать что-то полезное, важное помимо учебы. Привить себе и своим однокурсникам привычку заниматься спортом. Без спорта невозможно гармоничное развитие личности», – подчеркнул уральский спортсмен.

Главная тема встречи - развитие массового студенческого спорта через студенческий спортивный клуб. Вячеслав Морозов рассказал о спортивных и обучающих мероприятиях, проводимых АССК России, включая события и акции, посвященные 5-летию Ассоциации.

«Недавно мы провели студенческий кубок мира, он прошел за 100 дней до старта Чемпионата мира по футболу. В конце октября, скорее всего в Санкт-Петербурге, пройдет Всероссийский студенческий форум, где мы выберем лучший студенческий спортклуб. Из нового у нас стартовала акция «Отличники АССК» – для тех, кто закончил сессию на отлично. Мы призываем студентов не только заниматься спортом, но и хорошо учиться», - отметил Вячеслав Морозов.

Студенты вуза спрашивали у руководителя АССК России о грамотной организации и проведении Чемпионатов, особенностях привлечения активистов в университетский спортклуб, методах выявления перспективных спортсменов, а также о мотивационных программах Ассоциации и спикерах на предстоящих мероприятиях.

Во время встречи исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России выслушал предложения студентов УрГАУ относительно организации ежегодных Чемпионатов, отбора ребят для участия в форумах и обучениях, проведении летних спортивно-патриотических лагерей.

В заключении встречи Вячеслав Морозов поблагодарил администрации Уральского аграрного госуниверситета за организацию и проведение регионального этапа Чемпионата АССК в марте этого года и дал напутственное слово активистам спортклуба вуза «Уральские медведи»:

«Я хочу поблагодарить руководство вуза за проведение в Уральском аграрном университете регионального этапа Чемпионата АССК России. Все прошло очень достойно, именно в Екатеринбурге получился самый глобальный красивый мяч (прим. – акция «Мяч мира», приуроченная к предстоящему ЧМ по футболу). Что касается спортклуба вуза «Уральские медведи» - должен сказать, что это название на слуху, сегодня немногие клубы этим отличаются. Ребята показали хороший уровень вовлечения студентов в последний Чемпионат АССК – 200 участников. У «Уральских медведей» есть все шансы стать лучшим спортклубом. Мои рекомендации – проводить более глубокую интеграцию со студентами и правильно распределять силы активистов ССК»,  - Вячеслав Морозов, исполнительный директор АССК России, чемпион Европы по традиционному каратэ.

Напомним, «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, формат которого предполагает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям: «Молодежь, глобализация, вызовы времени»; «Карьера и социальный лифт»; «Предпринимательство»; «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»; «Благотворительность, третий сектор»; «Новое образование»; «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»; «Экономика».

Главная цель – на примере успешных известных людей наглядно показать молодежи, что современная  Россия - это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе. Проект рассчитан на срок до мая 2018 года, его участниками станут 400 высших учебных заведений России и около 200 000 человек.

Справка.

Вячеслав Морозов родился 12 сентября 1988 года в городе Свердловске. С 5 лет занимался традиционным  каратэ, в 11 лет сдал на черный пояс (1 дан).

Окончил Уральский государственный горный университет по специальности геофизика нефти и газа. Во время обучения в вузе продолжал заниматься спортом и общественной деятельностью. Создал секцию по каратэ в университете.

В 2007 году стал чемпионом Европы по традиционному каратэ (кумитэ). В этом же году был аттестован на 3 дан (черный пояс). Неоднократно принимал участие в городских, областных и международных соревнованиях по традиционному каратэ.

В 2013 году вошел в состав Координационного совета АССК России. В октябре 2014 был избран председателем АССК России.

текст: Юлия Филимонова

фото: Вадим Шабратко

Больше фото здесь

© 2018 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".