Управление качества образования  (УКО) создано в 2018 году.

Стратегические цели и задачи деятельности управления определяются ректором университета, проректором по направлению деятельности.

Руководство деятельностью управления осуществляет начальник Реньш М. А.

Rensh

Начальник управления качества образования

Реньш Марина Александровна

кандидат философских наук, доцент

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, д. 42, каб. 1311

Телефон: 8 (343) 221-40-37

Приоритетными направлениями деятельности управления качества образования являются:

• Реализация программы развития университета в части расширения спектра, модернизации и повышения качества образовательных услуг, предоставляемых Университетом.
  • Проведение мониторинга учебного процесса в университете в соответствии с требованиями законодательства РФ в сфере образования.
  • Организация и методическое сопровождение процедур:

- лицензирования образовательной деятельности в университете;

- государственной (профессионально-общественной) аккредитации основных профессиональных образовательных программ, реализуемых в университете.

• Обеспечение соответствия деятельности структурных подразделений университета требованиям законодательства РФ в сфере образования.
  • Осуществление мероприятий, направленных на сбор и обобщение сведений по итогам оценки эффективности работы ППС университета в рамках реализации эффективного контракта.
  • Обеспечение комплекса мероприятий, направленных на участие университета в совместной деятельности с организациями-партнерами, по обеспечению возможности реализации образовательных программ с использованием сетевых форм взаимодействия.
  • Проведение оценки деятельности университета на основании анализа показателей в рамках проведения самообследования образовательной организацией.
  • Проведение анализа эффективности работы университета по основным направлениям деятельности.
  • Проведение мониторинговых исследований степени удовлетворенности потребителями качества предоставляемых университетом образовательных услуг. Составление и предоставление результатов исследований руководству университета
  • Составление ежегодного плана, организация, проведение внутреннего аудита качества образовательных услуг в университете. Предоставление результатов внутреннего аудита руководству университета.
  • Осуществление контроля ведения учебно-методической документации на факультетах и кафедрах университета в соответствии с установленными требованиями.
  • Участие в формировании отчетов по формам «ВПО-1», «№1- Мониторинг», «О проведении самообследования образовательной организацией высшего образования».
  • Оказание консультативной помощи факультетам, кафедрам и другим структурным подразделениям Университета по направлениям деятельности управления, осуществление деятельности по проектированию новых направлений деятельности академических подразделений университета
  • Разработка документированных процедур системы менеджмента качества (СМК), проведение текущих аудитов СМК, организационное обеспечение корректирующих мероприятий.
  • Участие в работе учебно-методического совета университета и рабочих групп по проведению самообследования реализуемых в университете основных профессиональных образовательных программ.
  • Подготовка и предоставление руководству университета и федеральным и региональным органам исполнительной власти необходимых документов и материалов по направлениям деятельности управления.
  • Участие в мероприятиях, проводимых федеральными и региональными органами исполнительной власти и другими вузами по направлениям деятельности управления.