Въехать в Россию для обучения могут иностранные граждане только тех стран, которые рекомендованы

Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой (распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р).

По состоянию на 30.03.2021 границы РФ с большинством стран закрыты. Разрешён въезд иностранных граждан в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации гражданам Танзании, Турции, Швейцарии, Египта, Мальдив, Объединённых Арабских Эмиратов, Казахстана, Киргизии, Республики Корея, Кубы, Сербии, Японии, Сейшельских Островов, Эфиопии, Вьетнама, Индии, Катара, Финляндии, Азербайджана, Армении, Греции, Сингапура, гражданам Абхазии и Южной Осетии через сухопутные пункты пропуска, а гражданам Белоруссии через воздушные и железнодорожные пункты пропуска.
Въезд из данных стран возможен только прямыми рейсами, БЕЗ ПЕРЕСАДОК!

Также с 1 февраля по 1 апреля 2021 г. (включительно) возможен въезд в РФ граждан государств - членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения или Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации согласно приложению №2 к Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р, при условии предъявления ими действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также выявленных отрицательных результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию, отображаемых в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19".

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р определен порядок въезда студентов из-за рубежа, разработанный Министерством науки и высшего образования РФ.

1. Перед приездом в Россию иностранные обучающиеся должны не менее чем за 10 дней уведомить по электронной почте международный отдел (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), который официально сообщает о Вашем прибытии через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Если Вы не уведомите нас о своём приезде, то не попадёте в списки студентов, которым разрешено пересечь границу РФ!

Информация, которую необходимо направить в письме:
• Дата въезда в РФ;
• Пункт пересечения границы;
• Контактный телефон;
• Копия документа (паспорта), по которому планируется пересекать границу, чтобы избежать ситуации, когда ФИО в списках и паспорте не совпадают! Это важно!

Обратите внимание, что в миграционной карте должна стоять цель въезда только “учёба”.

Для визовых стран: убедитесь, что паспорт действителен не менее 18 месяцев, а текущая виза действительна.

После загрузки информации через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) международный отдел сообщит о возможности въезда.

2. Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат отрицательный, получить в своей стране справку на русском или английском языке. Справка обязательна при пересечении границы.

3. В течение 72 часов после въезда на территорию России иностранные обучающиеся должны сдать повторный тест на COVID-19 методом ПЦР.
• Пункты сдачи: аэропорт Кольцово, Лабораторная служба Хеликс; Инвитро и другие.
• До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции в обсерваторе хостела (RedLine hostel ул. Лермонтова, 15) либо вне кампуса (у родственников или друзей).
• Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению. В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате.

4. Результат повторного теста необходимо направить в международный отдел на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных обучающихся появляются первые симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), обучающемуся нужно незамедлительно сообщить об этом в международный отдел.

Контакты специалиста адаптации и сопровождения иностранных обучающихся международного отдела:

+7 (343) 221-40-30
Половинкина Татьяна Стефановна

Ситуационный центр Министерства науки и высшего образования РФ для иностранных студентов:
+7(495) 198-00-00