В соответствии с приказом №1039 Министерства высшего образования СССР от 24 июня 1950 года, в составе Свердловского сельскохозяйственного института был организован факультет механизации сельского хозяйства.

Направления подготовки:

(срок обучения 4 года)
35.03.06

"Агроинженерия" - направленность (профиль):

• Технические системы в агробизнесе;
23.03.03

"Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов" - направленность (профиль):

• Сервис транспортно-технологических машин и оборудования в АПК;
(срок обучения 2 года)
35.04.06

"Агроинженерия" - направленность (профиль):

• Технические системы в агробизнесе;

В 2011 году факультет был переименован и получил название – факультет транспортно-технологических машин и сервиса.

Одним из основных направлений научно-исследовательской работы факультета является проблема использования ресурсосберегающих технологий в различных отраслях АПК. По данному направлению активно проводится научно-исследовательская работа студентов.

В течение многих лет факультет развивает партнерское сотрудничество с производственными предприятиями, являющимися базовыми для организации и прохождения учебно-производственных практик студентов, а также для повышения квалификации ППС. Это такие предприятия как производственный комплекс Ростсельмаш, ОАО «Большеистокское РТПС», ООО «Агрофирма «Артемовский»», СПК «Пригородное» и др.

Выпускники факультета работают на предприятиях сельскохозяйственного производства, ремонтно-технических предприятиях, в научных учреждениях сельскохозяйственного профиля, в высших и средних сельскохозяйственных учебных заведениях, в государственных и административных органах.

Девиз факультета:

ТТМС – мы, как одна семья,

ТТМС – нам без тебя нельзя.

Так, Министром сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области долгое время был выпускник факультета 1977 года С.М.Чемезов, а заместителем министра,  с 2012 года Министром  агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области - также выпускник факультета М.Н. Копытов. Многие выпускники трудятся в административно-управленческих структурах города и области на руководящих должностях. На факультете транспортно-технологических машин в настоящее время работают выпускники академии, такие как: декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса - М.Л. Юсупов, заведующий автопарком Л.Н. Пильников, заведующий кафедры сервиса транспортно-технологических машин и оборудования в АПК   Г.А.Иовлев, заведующий кафедры тракторов и автомобилей  Л.А.Новопашин, заведующий кафедры сельскохозяйственных машин А.Н.Зеленин.

На факультете хорошо организована общественная, спортивная, культурно-массовая работа. Студенты и сотрудники факультета неоднократно становились лауреатами различных конкурсов художественной самодеятельности.

Контакты:

Адрес:          620075,Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42