vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

25 ноября в вузе прошли торжественные мероприятия, посвященные профессиональному празднику аграриев-растениеводов.

С приветственным словом выступила заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Анатольевна Кузнецова:

«От имени министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю профессионального роста, здоровья и благополучия.  Агроном – это самая настоящая профессия, потому что руками агронома растет урожай и обеспечивается продовольственное благополучие жителей региона. Сегодня Свердловская область на 100% обеспечивает себя картофелем, на 74% молоком и на 40% овощами. Это Ваши труды, бессонные ночи, ранние подъемы и порой битва за урожай. Огромное спасибо за Ваш  труд и низкий поклон».

В рамках мероприятия ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Геннадьевна Лоретц и председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Свердловской области Андрей Анатольевич Аникьев подписали Соглашение о взаимном сотрудничестве.

«Мы готовы организовать подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов Союза, провести совместную научно-исследовательскую работу, а также конференции, семинары, выставки и, конечно, реализовать специальные программы, направленные на закрепление молодых специалистов. Речь о практической подготовке обучающихся вуза и заключении индивидуальных договоров с наиболее перспективными студентами старших курсов профильных специальностей», - отметила О.Г. Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Современные системы минерального питания и защиты зерновых, кормовых и технических культур, а также эффективность использования новых удобрений и средств защиты на Среднем Урале обсудили ученые, агрономы и руководители хозяйств на научно-практическом семинаре.  

С докладами выступили: проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н. Михаил Юрьевич Карпухин; начальник отдела земледелия и семеноводства министерства АПК  и потребительского рынка Свердловской области Игорь Николаевич Крупский; главный специалист ООО «ФосАгро-СевероЗапад» Сергей Александрович Иванов; руководитель территориального подразделения ООО «Сингента» Александр Васильевич Куцык; представители ГК «Шанс» Марина Анатольевна Милькина и Александр Николаевич Селезнев; представитель «Эко трейд Групп» Сергей Владимирович Чуркин.

«Главная задача таких семинаров – взаимодействие с сельхоз товаропроизводителями для трансфера актуальных знаний в производство и коммерциализация научных разработок. Интеграция науки и бизнеса сегодня необходима. С этой же целью мы планируем в следующем году создать первый на Урале агротехнопарк и приглашаем к продуктивному сотрудничеству всех производственников. Эта площадка станет современной базой для реализации инновационных проектов и апробации научных разработок, обучения профессиональных кадров и демонстрации передового опыта», - рассказал М.Ю. Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

На торжественном заседании, посвященном Дню агронома, отличившимся педагогам и студентам факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ вручили Почетные грамоты.

За многолетний добросовестный труд ректор УрГАУ О.Г. Лоретц вручила почетные грамоты: доценту кафедры химии, почвоведения и агроэкологии, к.с-х.н. Ю. Л. Байкину; старшему преподавателю кафедры растениеводства и селекции А.Н. Федорову; а также ветеранам факультета — А. Г. Брылину, В. Р. Лаптеву.

За добросовестный труд и активное участие в научно – исследовательской работе в период летней практики 2022 года проректор по научной работе и инновациям М.Ю. Карпухин отметил грамотами: Веронику Слепневу, Сергея Свяжина, Даниила Тихонова, Дарью Моор, Санжарбека Мирзовалиева. За добросовестный труд и активное участие в уборке урожая 2022 года лично поблагодарили: Елену Бахтееву, Алексея Тарасюка, Владимира Чернышова, Дарью Власову, Семена Микушина.

 

За успехи в спортивной жизни вуза декан факультета агротехнологий и землеустройства С.А. Маланичев наградил представителей факультетской сборной по мини-футболу: Павла Трубина, Павла Агафонова, Ефима Зверева, Андрея Карочкина, Андрея Коломиеца, Санжарбека Мирзовалиева, Аркадия Назмутдинова, Даниила Овчинникова, Стефана Сычугина, Алексея Тарасюка, Тимура Шарафиева.

Завершились торжественные мероприятия, посвященные Дню агронома, праздничным концертом с участием творческих коллективов Уральского ГАУ: вокального ансамбля «Новая звезда», танцевального коллектива «Первые», студии народного танца «Забава» и других.

Больше фото здесь.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

28.11.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".