13 июня «Интерфакс» опубликовал XIV ежегодный Национальный рейтинг университетов  (НРУ)  за 2023 год.

Согласно свежему рейтингу, Уральский государственный аграрный университет занял 6 строчку среди вузов Уральского федерального округа и вошел в ТОП-10 уральских вузов. В этом списке также: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет, Тюменский государственный университет, Уральский горный госуниверситет и другие.

«На фоне растущей конкуренции и большего охвата вузов в рейтинге Интерфакса по сравнению с прошлым годом Уральский государственный аграрный университет удержал и укрепил свои позиции. В Екатеринбурге наш вуз занял вторую строчку, уступив только Уральскому федеральному университету. Это очень весомый показатель качества образования и работы всего коллектива университета», — рассказал Виктор Станиславович Кухарь, начальник департамента издательской и рейтинговой деятельности УрГАУ.

В общей сложности в рамках проекта НРУ-2023 проведена оценка деятельности 368 университетов России. В рейтинг включены все ведущие вузы страны: 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе «Приоритет 2030». Кроме того, оценена деятельность 7 негосударственных университетов.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных университетами, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой «Интерфакс» с 2010 года. Его главная цель - развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Полная версия результатов исследования доступна на сайте academia.interfax.ru

Напомним, ранее в марте 2023 года Уральский ГАУ вошел в первую лигу списка – ТОП-100 вузов России Национального агрегированного рейтинга и занял вторую строчку среди высших учебных заведений Екатеринбурга, уступив только Уральскому федеральному университету.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко