vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Заседание руководителей муниципалитетов агломерации провел глава Екатеринбурга Алексей Орлов 26 марта.

Главной темой обсуждения стало развитие сельского хозяйства в городах Свердловской области.

«Агробиотехнопарк «Уральский» – инновационная структура, которая создается на территории учебно-опытного хозяйства Уральского государственного аграрного университета в Белоярском районе. Планируется, что проект соединит в себе как научную и образовательную, так и производственную деятельность.

Главная цель создания первого на Урале агробиотехнопарка – интеграция науки и бизнеса, трансфер новых технологий в АПК и формирование эффективной мотивационной системы развития малого и среднего предпринимательства.

«Нам приятно принимать на своей площадке участников Ассоциации наших муниципальных образований. Надеюсь, наш проект найдет у вас отклик, ведь он позволит внедрять новые научно-технологические решения в бизнес, в производство. Кроме того, позволит создавать малые производства, новые рабочие места и будет способствовать развитию территорий», — отметила ректор УрГАУ Ольга Лоретц.

Подробнее о проекте рассказал проректор по научной работе и инновациям Уральского аграрного университета Михаил Карпухин. Он объяснил, что агробиотехнопарк сможет выполнять сразу несколько задач: производство органо-минеральных удобрений и кормов для скота, селекция сельскохозяйственных культур, включая элитное семеноводство, размножение плодовых, ягодных и декоративных культур, исследование почв, карбоновая ферма, глубокая переработка сырья животного и растительного происхождения, инжиниринговый центр, умная ферма, приют для бездомных животных, агротуризм.

По словам Михаила Карпухина, реализация всех функций будет происходить в сотрудничестве с бизнесом, который уже выразил желание включиться в проект.

«За счет этого проекта мы одновременно укрепим продовольственную обеспеченность агломерации, создадим "полигон", где молодые агрономы станут на практике применять полученные знания, а селекционеры развивать отечественное сельское хозяйство. Также благодаря "Уральскому" мы сделаем вклад в улучшение экологической ситуации Свердловской области. Агробиотехнопарк уже включен в долгосрочный план развития нашей агломерации. Каждый из городов нашей агломерации найдет в агробиотехнопарке что-то полезное. Для части муниципалитетов будет более актуален вопрос благоустройства, науки и поддержки местных производителей, для других – обучения и профориентации», – заключил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, концепция агробиотехнопарка, ориентированного на интеграцию науки и бизнеса, была разработала УрГАУ в октябре 2022 года. В ноябре этого же года была одобрена решением Попечительского совета вуза.

 

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

27.03.2024

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".