vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Всероссийскую научно-практическую конференцию для юных исследователей Уральский аграрный университет провел уже в шестой раз.

Прием заявок на участие в конференции стартовал в январе. В рамках первого этапа экспертная комиссия дала заочную оценку работ и сформировала списки для участия в финальной защите. В число финалистов конференции вошли более 150 школьников 5-11 классов из разных субъектов РФ, в числе которых: Московская, Мурманская, Ленинградская, Белгородская, Калининградская, Калужская, Саратовская, Свердловская, Новосибирская, Кемеровская, Тюменская, Курганская области, Якутия, Приморский, Красноярский, Краснодарский, Пермский край и другие.

26-27 марта ребята представили свои научно-исследовательские проекты экспертному жюри из числа ученых Уральского государственного аграрного университета. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Работы школьников были разделены на секции в зависимости от темы и возраста участников: «Экология. Биотехнология», «Агробиология, агрохимия, защита растений», «Медицина и ветеринария: здоровье людей и животных», «Экономика и финансы, агробизнес» и «Агроинженерия»; 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

Проекты юных исследователей касались актуальных тем экологии, ботаники, анатомии, генетики, физики, информатики и экономики. В своих работах ребята изучали состав воды, почвы, загрязнение окружающей среды, исследовали сметану, хлеб, бактерии, эффективность органических удобрений из фруктовых отходов, гидропонный способ выращивания микрозелени, сравнивали разные технологии выращивания томата, огурца, кукурузы, гороха и других культур, разрабатывали экологические тропы и многое другое.

«Благодарим всех ребят и педагогов за участие. Как всегда, многие проекты отличала глубина проработки, были интересные идеи. Поэтому помимо дипломов победителей за 1,2 и 3 место мы отметили многие работы специальными номинациями: за инновационное решение в науке, лучшая идея в области безопасности пищевых продуктов, за оригинальность исследований в оздоровлении человека, юный сортоиспытатель, лучшая модель в области возобновляемых источников энергии и другие», — отметила Наталья Шведова, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Отметим, научно-практическая конференция «На пути к познанию», которую ежегодно проводит УрГАУ для школьников, предполагает конкурс проектов исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера. Главные критерии — новизна, актуальность и практическая значимость идеи. Входит в федеральный перечень мероприятий, позволяющих получить дополнительные баллы при поступлении в вузы. Например, при поступлении в Уральский государственный аграрный университет, финалисты и призеры «На пути к познанию» получат до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Список победителей конференции размещен на официальном сайте университета.

Текст — Юлия Филимонова

Фото — УрГАУ

28.03.2024

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".