XXXII Московский международный ветеринарный конгресс прошел с 10 по 12 апреля 2024 года в Москве на базе Инновационного центра Сколково.

Ветеринарный конгресс – это ежегодное событие, которое объединяет ученых, практикующих ветеринарных врачей, представителей фармацевтических компаний, производителей специального оборудования. Лекторы конгресса выступают с докладами на актуальные темы ветеринарной медицины, делятся своим практическим опытом, проводят различные мастер-классы.

От Уральского государственного аграрного университета в мероприятии приняли участие: заместитель декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы по научной работе Вячеслав Шакиров, доцент кафедры хирургии, акушерства и микробиологии Анна Лазарева, старший преподаватель кафедры морфологии и экспертизы Екатерина Ерошенко и студентка 4 курса Светлана Самохвалова.

Они не только посетили ряд лекций по ветеринарной терапии и хирургии, но и выступили в качестве экспертов и докладчиков.

Так, Екатерина Ерошенко вошла в состав экспертного научного комитета IV Национальной премии «Серебряный микроскоп». Он прошел в рамках конгресса 12 апреля и собрал в качестве участников 15 молодых ученых-студентов ветеринарно-биологического профиля из девяти вузов России. В их числе студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского ГАУ Светлана Самохвалова. Она выступила с докладом на тему: «Сравнительная эффективность различных методов лечения новообразований молочных желез у кошек».

«Подобные мероприятия обеспечивают коммуникации между ветеринарными специалистами, помогают завести новые знакомства с представителями производственных предприятий, а также важным моментом является обмен опытом», — поделился Вячеслав Шакиров, заместитель декана факультета ветеринарной медицины и экспертизы по научной работе, старший преподаватель кафедры морфологии и экспертизы УрГАУ.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вячеслав Шакиров