18 апреля в вузе прошла всероссийская научно-методическая конференция «Современное образование: тренды, инновации, перспективы».

Участниками встречи стали ведущие ученые не только Уральского государственного аграрного университета, но и других вузов Екатеринбурга, а также Челябинска, Самары, Красноярска, Вологды и других городов.

«Мы поддерживаем традиции и обсуждаем важные вопросы, ежегодно рассматривая тренды и перспективы современного образования. Приятно, что наше сообщество с каждым годом растет — сегодня к нам присоединились и преподаватели среднего профессионального образования. Это говорит о том, что мы все работаем в одном векторе, используя самые современные учебно-методические решения и подходы к практической подготовке будущие специалистов»,  —  подчеркнула Наталья Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ, к.п.н., доцент.

В своем докладе «Образование: ответ на отраслевые вызовы» Наталья Ломовцева поделилась современными тенденциями в образовательном процессе в Уральском аграрном госуниверситете. В частности, речь шла про акцент на качестве образования, оценку эффективности учебных программ, повышение мотивации и профессионализма педагогов, профориентационную работу.

В продолжение темы качества образовательной деятельности вуза выступила и начальник управления контроля качества УрГАУ Елена Антипова.

С докладами также выступили и.о. декана технологического факультета Самарского ГАУ Андрей Макушин, доцент Южно-Уральского ГАУ Наталья Шталева, заведующая кафедрой управления персоналом и социологии УрГУПС Надежда Александрова и многие другие.

Участники конференции обсудили поиск новых методических решений, иммерсивные технологии, современные подходы к практической подготовке обучающихся, новые тенденции воспитательной политики и другое.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Наталья Мартыненко