История кафедры началась со времени открытия Свердловского сельскохозяйственного института. В то время кафедра математики реализовывала спектр математических дисциплин для организации работы факультета механизации сельского хозяйства. Кафедра математики всегда славилась высококвалифицированными кадрами, из которых можно выделить доцентов П.Р.Бородина (1950), В.Д.Очакова (1965), В.М.Калинина (1970), П.А.Шулиманова (1994), Н.А.Андрюшечкину (2010).

Saparov grey

Ломовцева Наталья Викторовна

заведующий кафедрой

кандидат педагогических наук, доцент

icon address 21 p 1080x1080 620075 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, д. 42
phone  8 (343) 221-40-37

КАДРОВЫЙ СОСТАВ

Новый этап в жизни кафедры произошел в 2023 году с приходом заведующего кафедрой доцента, кандидата пед.наук Ломовцевой Н.В., под руководством которой обновился кадровый состав.

- Ломовцева Наталья Викторовна, заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент;

- Великанов Владимир Семенович, доктор технических наук, профессор;

- Ким Аркадий Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор, старший научный сотрудник;

- Антипова Елена Петровна, кандидат педагогических наук, доцент;

- Андрюшечкина Надия Анверовна, старший преподаватель;

- Бабкина Анна Анатольевна, старший преподаватель;

- Мамедова Лала Гасановна, старший преподаватель;

- Мусин Анвэр Наильевич, преподаватель;

- Чередняков Георгий Евгеньевич, преподаватель;

- Чусовитина Татьяна Алексеевна, преподаватель;

- Щербаков Сергей Владимирович, преподаватель;

- Мясников Алексей Вадимович, преподаватель;

- Шульгин Петр Владимирович, преподаватель.

С 2023 года кафедра математики и информационных технологий стала использовать современные подходы в реализации всех образовательных программ высшего образования Уральского государственного аграрного университета с учетом цифровой трансформации направлений профессиональной деятельности специалиста АПК:

- введение в учебные планы всех направлений подготовки дисциплины «Введение в информационные технологии», в рамках которой рассматриваются вопросы применения технологий искусственного интеллекта и автоматизации агробизнеса;

- обновление содержания магистерской подготовки 35.04.06 Агроинженерия. Информационные системы и цифровые технологии в АПК;

- проведение ежегодной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Горизонты искусственного интеллекта: современные достижения и перспективы»;

- ежегодное издание сборника научных работ по направлениям использования технологий искусственного интеллекта;

- организация работы в Уральском ГАУ лаборатории МГбот — лаборатории Интернет-вещей.