Ознакомительный семинар в Университете имени Менделя в г.Брно

С 16 по 23 декабря 2012 года университет направил группу студентов и магистрантов в Чехию (г.Брно) для прохождения ознакомительного семинара и посещения аграрных предприятий Университета имени Менделя. В группу вошли представители Технологического факультета, Факультета ветеринарной медицины, Факультета транспортно-технологических машин и сервиса, Института экономики, финансов и менеджмента.

В программе семинара было посещение и знакомство с некоторыми факультетами Университета (экономический, агрономический, лесного хозяйства, институт непрерывного образования), посещение пивоваренного завода и знакомство с технологическим процессом пивоварения, посещение винодельни и винных погребов, лекция по системе образования в Чехии, экскурсии по Брно, Праге, Вене.

Основной частью семинара было знакомство с Университетом им. Менделя. Университет включает 5 факультетов, на которых обучается 10654 студента (из них 580 иностранных) и работает 400 преподавателей.

Помимо Университета им. Менделя было организовано посещение пивоваренного завода. На заводе работает 28 сотрудников, они контролируют работу машин, завод полностью автоматизирован. За 1 час работы на заводе производят 24000 бутылок пива. Рассказали про технологию производства пива, показали, как поэтапно оно производится, мы посетили залы, в которых идет непосредственно процесс приготовления пива. Экскурсия была очень интересной, беседа – оживленной. Особенно интересно это было студентам Технологического факультета.

Кроме пивоваренного завода также посетили винные погреба (склепы) в г. Леднице. Общая протяженность погребов – 670 метров. Находятся на глубине до 12 метров, средняя температура +12 градусов. В Леднице находится большая часть виноградников Чехии. Нам подробно рассказали о том, как устроена работа завода, как производится вино, от чего зависит крепость, сорт, вкус, аромат и даже цвет вина. Мы посетили 4 основных погреба, один из которых заложен в 1289 году.

Безусловно, помимо учебно-познавательных мероприятий, были и культурные. Студенты посещали бывшую зимнюю резиденцию Лихтенштейновв г.Валтице, прошлись с экскурсией по г.Брно, в котором жили, посетили столицу Чехии – Прагу, где гид провела нам четырех часовую экскурсию, с посещением собора святого Вацлава, Карлового моста и других самых интересных мест в районе «старой Праги». Так же мы съездили в столицу Австрии – Вену, где  у нас тоже была экскурсия по самым памятным местам города: посмотрели императорские дворцы, ратушу и др.

Поездка стала поощрением для студентов, показавших отличные результаты в учебе и принимавших активное участие в научной и общественной жизни академии. Такие семинары могут быть мотивацией для студентов к стремлению в учебе, познанию нового.

q1q2q3q4q5q6q7q8