vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

С 10 по 13 апреля на ВДНХ проходит VI Московский международный салон образования – выставка новых технологий в интеллектуальной сфере.

Молодые ученые факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ во главе с проректором по учебной работе вуза М.Б. Носыревым презентуют биотопливо на основе биоразлагаемых компонентов в качестве альтернативы дорогостоящему дизельному топливу и уникальный многофункциональный агрегат на основе культиватора КФМ-2,8 для равномерного внутрипочвенного внесения удобрений.

Ноу-хау уже успешно прошли экспериментальные испытания, и ученые Уральского агарного университета получили патенты на изобретения.

Уникальная рецептура топлива на основе биоразлагаемых компонентов: биоэтанол, получаемый путем переработки биоотходов животного и растительного происхождения, термически обработанное рициновое масло и дизельное топливо, - позволит внести значительный вклад в решение проблемы загрязнения окружающей среды, замещения нефтяного дорогостоящего топлива, а также снижения себестоимости продукции при условии самостоятельного производства компонентов топлива. Инновационный продукт подходит для любых машин на дизельном двигателе и сможет применяться на любом предприятии агропромышленного комплекса.

 «Исследование топлива из возобновляемого сырья является одним из перспективных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, согласно распоряжению Правительства и указа Президента. Это решит проблему замещения нефтяного топлива, значительно расширит сырьевую базу, облегчит решение вопросов снабжения топливом предприятий, удаленных от крупных населённых пунктов. И, что немаловажно, биотопливо не ухудшает ресурс двигателя и не замерзает, как обычное топливо, улучшает экологические показатели атмосферного воздуха и его можно изготовить в полевых условиях на любом сельхозпредприятии», - Артем Садов, аспирант факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ.

Новая разработка на основе культиватора КФМ-2,8 позволяет вносить любые жидкие комплексные удобрения в почву не поверхностно, а равномерно. Кроме того, засчет уникального механизма осуществляет сразу три операции: междурядную обработку, внесение удобрений и формирование гряд с технологией сохранения влаги. В связи с этим культиватор меньше уплотняет почву. Это влияет на урожайность и облегчает процесс уборки картофеля.

«На днях мы получили патент на данное изобретение. Уже сегодня разработка наших инженеров вызывает большой интерес у сельхозтоваропроизводителей. И это объяснимо: она повышает урожайность до 30%, в 2-3 раза экономит ресурсы, меньше уплотняет почву и облегчает процесс уборки картофеля, - все то, что позволяет добиться высокой экономической эффективности», - Мамед Лечиевич Юсупов, декан факультета транспортно-технологических машин и сервиса УрГАУ, к.э.н.

Московский международный салон образования - это крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и масштабная выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений, площадка для привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

В работе выставки принимают участие более 350 образовательных и научных организаций. В числе делегаций - гости из 50 стран мира. Ожидается, что выставку посетят свыше 40 тысяч специалистов образовательной отрасли.

Главным организатором выставки выступает Министерство образования и науки Российской Федерации.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - Анар Байвердиев

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".