В Курганской государственной сельскохозяйственной академии прошел 2 этап Всероссийского конкурса Министерства сельского хозяйства России.

В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты аграрных вузов со всего Уральского федерального округа. В состав экспертной комиссии вошли ведущие ученые из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Кургана.

Научные проекты молодых ученых Уральского аграрного госуниверситета удостоились высокой оценки конкурсной комиссии. Четверо из шести представителей УрГАУ получили Дипломы лауреатов I и II степеней.

2

Лучшей научной работой в номинации «Экономические науки» признана работа аспиранта Института экономики, финансов и менеджмента Уральского ГАУ Александра Загурского «Управление налоговой политикой сельского хозяйства в региональном аспекте». Научный руководитель - Т. В. Зырянова, профессор, д.э.н.

В номинации «Экономика» доклад студента 4 курса Института экономики, финансов и менеджмента Уральского ГАУ Сергея Байдимирова на тему «Воспроизводство материально-технической базы предприятий АПК Свердловской области» занял 2 место. Научный руководитель - В. М. Шарапова, профессор, д.э.н.

В номинации «Агрохимия и агропочвоведение» Диплом лауреата 2 степени завоевала студентка 1 курса магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства Анна Серебренникова с темой доклада «Применение некондиционных фракций проппантов (керамических гранул) для оптимизации агрофизических свойств почв и повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур». Научный руководитель - Ю. Л. Байкин, доцент кафедры химии, почвоведения и агроэкологии, к.с.-х.н.

5

В номинации «Землеустройство и кадастры» в число лучших вошла работа студентки 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства Алены Образцовой «Мониторинг загрязнения земель нефтепродуктами в рамках государственной программы «Обеспечение экологической безопасности Ханты – Мансийского автономного округа - Югры на 2018-2025 годы». Научный руководитель – А.А. Беличев, доцент кафедры землеустройства, к.с.-х.н.

3

В рамках 2 этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов высших учебных заведений Минсельхоза России в апреле пройдут конференции в Челябинске, Троицке и Тюмени.

Авторы лучших проектов примут участие в финале конкурса в мае. В Уральском государственном аграрном университете традиционно пройдут финальные мероприятия по номинации «Зоотехния». Свои научно-исследовательские работы представят два десятка лучших студентов из разных вузов России.

4

Текст - Юлия Филимонова