В Южно-Уральском аграрном госуниверситете (г. Челябинск, г. Троицк) прошел 2 этап Всероссийского конкурса Минсельхоза России.

В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты аграрных вузов со всего Уральского федерального округа. В состав экспертной комиссии вошли ведущие ученые из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Кургана.

Пять молодых ученых Уральского аграрного госуниверситета стали победителями в пяти номинациях и вошли в список финалистов Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Студент аспирантуры факультета транспортно-технологических машин и сервиса Егор Побединский занял 1 место в номинации «Технические науки». Тема его проекта касалась проектирования предприятий технического сервиса транспортных и технологических машин с применением интеллектуальной системы. Научный руководитель Г.А. Иовлев, доцент, к.э.н.

Студент аспирантуры факультета ветеринарной медицины и экспертизы Михаил Сибиряков с темой доклада «Применение неингаляционного наркоза у свиней» занял 1 место в номинации «Зооветеринарные науки». Научный руководитель М.И. Барашкин, профессор, д.в.н.

01

Студентка 3 курса технологического факультета Екатерина Иванова победила в номинации «Зоотехния». Тема ее исследования – пути повышения эффективности выращивания поросят-сосунов. Научный руководитель О.П. Неверова, доцент к.б.н.

Доклад студента аспирантуры факультета ветеринарной медицины и экспертизы Александра Устюгова на тему: «Влияние концентратного типа кормления на обменные процессы и структурные изменения в печени у свиней вьетнамской вислобрюхой породы» занял 2 место в номинации «Биологические науки». Научный руководитель И.М. Донник, профессор, д.в.н.

02

Студентка 5 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы Екатерина Сергеева с докладом «Патоморфологические изменения в легочной ткани и регионарных лимфатических узлах коз месячного возраста при респираторных заболеваниях» вошла в число победителей в номинации «Ветеринария». Научный руководитель Л.И. Дроздова, профессор, д.в.н.

Напомним, Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ – ежегодное и самое престижное мероприятие для молодых исследователей - аграриев.

03

Конкурс проходит в три этапа, в рамках которых лучшие научно-исследовательские работы отбирают сначала в вузах, на 2 этапе - в округах, а затем в финале на Всероссийском уровне. Главными критериями оценки работ являются: актуальность, новизна исследований, практическая значимость, умение автора презентовать свой проект.

По итогам 2 отборочного этапа в число финалистов Всероссийского конкурса вошли уже четыре студента Уральского государственного аграрного университета. Темы их проектов касались управления налоговой политикой сельского хозяйства, воспроизводства материально-технической базы предприятий АПК Свердловской области, применения керамических гранул для оптимизации агрофизических свойств почв и повышения урожайности и качества сельскохозяйственных культур, мониторинга загрязнения земель нефтепродуктами.

0111

Финальные мероприятия конкурса пройдут в мае. 24 мая в УрГАУ состоится финал по номинации «Зоотехния». Свои научно-исследовательские работы представят два десятка лучших студентов из разных вузов России.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – И.М. Мильштейн