На 30 июля вуз принял более 6000 заявлений от абитуриентов на дневную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Приемная кампания для выпускников школ и колледжей длилась полтора месяца, начиная с 18 июня. Обучением в Уральском государственном аграрном университете интересовались абитуриенты из Свердловской, Московской, Ленинградской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Иркутской, Кемеровской и других областей, а также Пермского, Забайкальского, Краснодарского, Алтайского, Приморского, Хабаровского краев, Ханты-Мансийского, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов. В числе абитуриентов – более 100 иностранных граждан из стран СНГ, а также Перу, Гаити, Замбии, Китая, Сирии, Египта, Туниса, Афганистана и других стран.

Всего в этом году УрГАУ принимал на очное обучение заявления на 15 направлений подготовки и специальностей с общим количеством бюджетных мест – 498.

Самыми востребованными оказались направления: «Ветеринария», «Экономика», «Менеджмент», «Техносферная безопасность», «Ландшафтная архитектура», «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Технологические машины и оборудование». Среди желающих обучаться на этих направлениях подготовки оказалось более 1400 школьников и выпускников средних специальных учреждений.

«В этом году, как и в прошлом, мы отметили высокий интерес у молодежи к профессиям аграрной отрасли. Все большую популярность набирают инженерные специальности, а также направления подготовки по профессиям кадастрового инженера, ландшафтного архитектора, технолога пищевых производств. Всем поступающим я рекомендую посмотреть 2 августа на сайте свой рейтинг, чтобы успеть подать в срок заявление о согласии на зачисление - до 4 августа для поступающих по льготам и договорам о целевом обучении, до 11 августа для всех остальных», - Надежда Анверовна Андрюшечкина, начальник отдела организации приема студентов УрГАУ.

Согласно приказу № 1076 от 21.08.2020г. Министерства науки и высшего образования РФ зачисление по программам бакалавриата и специалитета на бюджет по очной форме обучения нынче пройдет в 2 этапа. Первый - 6 августа - этап приоритетного зачисления. Второй - 17 августа - основной этап зачисления.

Сегодня университет продолжает прием заявлений по программам высшего образования на заочную форму обучения: до 6 августа для поступающих по вступительным испытаниям университета, до 20 августа для выпускников школ с результатами ЕГЭ.

Кроме того, до 15 августа продолжается прием документов на среднее профессиональное образование (аграрный колледж, на базе 9 и 11 классов).

Подать документы можно лично в приемной комиссии УрГАУ по адресу г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, 1 этаж (вход со стороны корпуса по ул. Тургенева, 23),  в личном кабинете на сайте вуза и через почтовых операторов.

Всего студентами Уральского государственного аграрного университета в этом году станут более тысячи человек. Из них за счет средств федерального бюджета получат высшее образование 964 человека, а среднее профессиональное – 135.

Справка. Уральский государственный аграрный университет входит в топ-3 лучших отраслевых вузов страны по итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ. В вузе можно получить такие востребованные профессии, как: ветеринарный врач, ветеринарно-санитарный эксперт, кинолог, ландшафтный дизайнер, кадастровый инженер, технолог пищевого производства, агроном, агроинженер, экономист и многие другие. Все образовательные программы (среднее, высшее образование) аккредитованы Рособрнадзором. Студентам предоставляется общежитие и отсрочка от армии на весь период обучения. Все выпускники получают диплом государственного образца.

Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приема документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – архив УрГАУ