Машина будет использоваться в целях подготовки инженерных кадров и отработки профессиональных навыков в учебно-опытном хозяйстве университета.

1 сентября на Вознесенской площади в Екатеринбурге для всех студентов и преподавателей Уральского государственного аграрного университета прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний.

На торжественной линейке представитель АО «Росагролизинг» Дмитрий Владимирович Кашин вручил ректору Уральского аграрного госуниверситета Ольге Геннадьевне Лоретц документы и ключи от нового кормоуборочного комбайна КСК 600.

«Образование было, есть и остается важнейшей составляющей воспитания и становления личности, залогом успешного развития общества и государства. «Росагролизинг» много лет ведет целенаправленную работу по повышению престижа аграрных профессий и поддержки молодых кадров. Компания успешно сотрудничает с профильными вузами страны, помогая в их техническом оснащении. В целях поддержки профессионального обучения молодых специалистов, передаем Уральскому ГАУ комбайн», - зачитал обращение генерального директора АО «Росагролизинг» П.Н. Косова Дмитрий Владимирович Кашин, руководитель направления маркетинга и рекламы АО «Росагролизинг».

Машина будет использоваться в целях подготовки инженерных кадров и отработки профессиональных навыков в учебно-опытном хозяйстве университета для заготовки зеленого корма, силоса, сенажа, скашивания подсолнечника, кукурузы и прочих высокостебельных культур. Просьба о такой технике была озвучена 1 июля, когда в университет приезжал губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев. Сам комбайн накануне уже доставлен в учебное хозяйство университета.

«От имени всего нашего коллектива хочу выразить благодарность министру сельского хозяйства России Д.Н. Патрушеву, Правительству Свердловской области и руководству «Росагролизинга» за неоценимый вклад в развитие нашей материально-технической базы. Новый современный комбайн позволит нашим студентам осваивать компетенции на более профессиональном уровне», - Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Стоит отметить, что, благодаря поддержке федерального Минсельхоза и выделение целевой субсидии, в УрГАУ в 2021 году открылись 2 лаборатории научно-образовательного центра современных технологий: сити-фермерства и робототехники. Благодаря данным площадкам, студенты получают ключевые компетенции по цифровизации, роботизации и автоматизации производственных процессов.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко