vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

7 сентября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предварительным итогам уборочной кампании в регионе.

Проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, заведующий кафедрой овощеводства и плодоводства вуза Михаил Юрьевич Карпухин рассказал о влиянии погодных условий на показатели урожайности в 2022 году, а также о научных разработках в области растениеводства.

«Из-за прохладного мая и июня теплолюбивые культуры отставали в росте, но это удалось нивелировать за счет жаркой второй половины лета. Даже яблоки отставали по созреванию на две-три недели, но погода в августе помогла созреть всему и сразу за неделю. У картофеля среднеспелых сортов идет налив клубня, в этот период он набирает 1–3 процента ежедневно. Урожайность будет выше прошлого года. Поэтому есть прогноз, что не только сельскохозяйственные предприятия выполнят план, но и наши садоводы обеспечат личную продовольственную безопасность», - сказал М.Ю. Карпухин.

Кроме того, ученый УрГАУ добавил, что на Урале научились выращивать и экзотические растения: трихозант, момордику, арбузы, дыни, абрикосы, виноград. Речь идет, прежде всего, об ультраскороспелых сортах, которые приносят ранний и мелкоплодный урожай.

«У нас много садоводческих товариществ начали выращивать виноград. В последние годы он хорошо удается, и многие садоводы даже стали делать вино. Есть десертные сорта, очень вкусные. По заветам Мичурина, более южные культуры постепенно двигаются на север. Так что у нас есть такой опыт», – отметил М.Ю. Карпухин.

Также в мероприятии приняли участие министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области А.А. Бахтерев; начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области З.Р. Барбакова; начальник отдела агрометеорологии Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Л.П. Саваринюк.

Министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Александрович  Бахтерев подчеркнул, что благоприятные погодные условия этого года позволили сельскохозяйственным товаропроизводителям Свердловской области провести посев культур в оптимальные агротехнические сроки. Сегодня собрано более 8 тысяч тонн картофеля и около 2 тысяч тонн овощей открытого грунта, урожайность выше уровня прошлого года. Кроме того, с опережающими темпами идет кормозаготовительная кампания. Заготовлено 86% от потребности в кормовой базе. С учетом засухи прошлого года, планируем перевыполнить план и заготовить 120-130%.

 

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Анна Семилетова, пресс-центр ТАСС-Урал

08.09.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".