vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Социальный проект стартовал 9 марта этого года в Центре реабилитации животных УрГАУ.

За полгода ветеринарные специалисты провели 20 операционных дней, в рамках которых бесплатно стерилизовали свыше 230 животных. Это домашние кошки и собаки, владельцы которых попадают в группу людей с низким уровнем дохода – многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды.

Расходные материалы для осмотров и операций представители вуза закупают как на собственные средства, так и на средства Фонда президентских грантов. Всего за год на проект по кастрации домашних питомцев планируется потратить 2,8 млн рублей.

«Наша программа позволяет не только помогать пенсионерам, многодетным семьям, инвалидам и другим категориям, но, главное, вносит по нашим подсчетам весомый вклад в сокращение числа бездомных животных. Потому что нестерилизованные животные плодятся в геометрической прогрессии. К примеру, одна кошка за 1 год жизни может принести приплод до 12 особей. Если половина из них самки, то уже через 5 месяцев они могут также принести потомство. Бороться с проблемой бездомных животных нужно, в первую очередь, процедурой стерилизации зверей. Это гуманно и безопасно для самих животных», - рассказала Елизавета Валерьевна Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Перед операцией каждое животное осматривает ветеринарный врач. Он проверяет глаза, уши, зубы, состояние внутренних органов и лимфатических узлов, а также легких и сердца. Противопоказанием для стерилизации могут быть нарушения работы сердца или серьезные нарушения работы почек и печени.

Помимо операций по стерилизации ветеринарные врачи Центра реабилитации животных УрГАУ проводят онлайн-вебинары. Главная цель этих встреч – развеять устоявшиеся мифы по содержанию домашних питомцев. Например, мифа, связанного с вредом операции по кастрации. Посмотреть вебинары можно в записи по ссылке.

Справка. Центр реабилитации животных создан в 2012 году на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета. Его главная цель - лечение, социализация и пристрой в новые семьи бездомных животных. За это время, благодаря усилиям студентов и сотрудников университета, было вылечено более трех тысяч бездомных зверей.

 

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Центр реабилитации животных УрГАУ

16.09.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".