vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Новый сезон встреч музыкантов со студентами вузов Екатеринбурга стартовал 26 сентября.

Его первыми участниками стали 600 обучающихся Уральского государственного аграрного университета, включая несколько слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан. Это ребята из Алжира, Либерии, Камеруна. Осенью они приехали в Россию с целью выучить русский язык, а затем получить российское образование.

Для них в Свердловской государственной академической филармонии прошел концерт Уральского молодежного симфонического оркестра «Шедевры симфонической музыки», а также автограф-сессия с дирижером Дмитрием Филатовым.

«Посещение таких концертов важно в плане духовного, интеллектуального развития молодого поколения, приобщения молодежи к отечественной и мировой культуре, тем более, что 2022 год объявлен годом народного искусства и культурного наследия народов России. В планах у нас еще посетить с ребятами «Шедевры органной музыки» в Филармонии, концерт уральского хора «Тайные сказы Урала» в Уральском центре народного искусства им. Е.П. Родыгина, спектакль «Алые паруса» в академическом театре музыкальной комедии», - рассказал Анатолий Николаевич Яковлев, начальник управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ.

Интерактивный концерт был построен по принципу плейлистов - для студентов и сотрудников УрГАУ прозвучали самые популярные произведения от классики до киномузыки. Среди них творения М.П. Мусоргского, П.И. Чайковского, М.И. Глинки, М. Регера и других композиторов.

«Раньше я слышал некоторые мелодии из концерта, но это было по телевизору в фильмах, поэтому услышать их вживую было очень необычно и интересно. Никогда раньше я не был на подобных концертах, мне понравилось», - поделился своим впечатлением Сайуотт Адольфус Т, студент подготовительного отделения из Либерии.

Напомним, первые «Вузовские недели» в филармонии прошли в сентябре 2021 года для студентов и преподавателей Уральского федерального и Уральского государственного аграрного университетов. В этом сезоне участие в проекте примут 5 500 тысяч студентов из 8 вузов Екатеринбурга.

«Вузовские недели» — расширение проекта «Открытая филармония», главная задача которого — продвижение академической музыки и классического искусства. Он направлен на поиск новых форм для воспитания нового слушателя и привлечения новой молодёжной аудитории в концертные залы филармонии. Мероприятия реализованы с использованием гранта предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

Текст – Юлия Филимонова

Фото – студенты и сотрудники УрГАУ

27.09.2022              

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".