15-18 октября в Казани прошел Всероссийский форум студентов и специалистов среднего профессионального образования «Команда ПРОФИ».

Его основная цель – обучение студентов и специалистов СПО форматам развития воспитательной работы и гражданской активности. Мероприятие является главным событием комплексного проекта Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» по развитию студенческой активности в системе среднего профессионального образования «Команда ПРОФИ».

Участниками форума стали 1000 студентов и специалистов воспитательной работы, директоров и заместителей директоров СПО из 67 регионов России, включая новые территории: Луганскую и Донецкую Народные Республики.

В числе участников форума декан факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж) УрГАУ Вера Терентьевна Сопегина, заместитель декана по воспитательной работе Владислав Вадимович Ненахов, а также студенты факультета СПО Уральского государственного аграрного университета: Виктория Харитонова, Екатерина Федорова, Юлия Николаева.

Для участников форума были организованы образовательные блоки, модерационные сессии, составление комплексных программ развития студенческого сообщества в ПОО, встречи с экспертами в сфере образования, воспитания и молодежной политики, круглые столы с работодателями, представителями органов власти и общественных организаций, ярмарка воспитательных франшиз, а также экскурсии в образовательные организации и на предприятия Республики Татарстан.

Почетными гостями Форума стали заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов, председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» Павел Красноруцкий, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования Наталья Агре.

«Программа форума была очень насыщенной, хочется отметить тренеров и коучей: Дмитрий Машин, Андрей Маковеев и Мирослава Пашкова. Они окунули нас в атмосферу творчества и проработали с нами инструменты формирования механизмов самоуправления и привлечения студентов к самоуправлению. В триаде: преподаватель - обучающийся -работодатель, - разобрали, как двигаться к одной цели - создание условий для развития личности с формированием мягких компетенций soft skils через командную работу и проектную деятельность», - рассказала  Вера Терентьевна Сопегина, декан факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж) УрГАУ, к.п.н., доцент.

Напомним, всероссийский форум по подготовке специалистов воспитательной работы СПО «Команда ПРОФИ» проводится в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование». Форум проходит при поддержке Минпросвещения России, Правительства Республики Татарстан и Общероссийской общественной организации «Союз директоров средних специальных заведений России». Организатором мероприятия выступает Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».

Текст – Юлия Филимонова

Фото – В.Т. Сопегина, В.В. Ненахов