vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Таким образом свою квалификацию повышают 30 слушателей третьего потока «Школы фермера» в Свердловской области.

Лекции и практические занятия по животноводству и растениеводству проводят ведущие ученые Уральского государственного аграрного университета.

Слушатели «Школы фермера» Россельхозбанка уже прошли курс селекции и генетики сельскохозяйственных животных. Узнали все про молочное и мясное скотоводство: организация и планирование племенной работы, зоотехнический учет, правила содержания и кормления мясного скота, современные технологии производства мяса и молока. Познакомились с ветеринарно-санитарными правилами содержания животных.

Сегодня у фермеров стартовали занятия по ветеринарной гинекологии и акушерству. Преподаватели УрГАУ расскажут о профилактике гинекологических заболеваний у коров, в том числе влияющих на бесплодие, способах повышения оплодотворения, а также родовспоможении и различных патологиях.

«Воспроизводство – основная функция промышленного скотоводства, поэтому проблемы, связанные с бесплодием и гинекологическими заболеваниями животных, являются очень важными для фермеров, поскольку несут финансовые убытки в связи с расходами на ветеринарное лечение или выбраковку скота. Сегодня существует много форм бесплодия коров, чаще всего приобретенного характера. Зачастую нарушение алгоритма и правил проведения искусственного осеменения влечёт за собой высокий процент репродуктивных потерь. Наша задача дать базовые навыки по работе с лабораторным оборудованием, выполнению парентеральных и энтеральных способов введения лекарственных препаратов, а также грамотному и своевременному родовспоможению», -  рассказала Анна Алексеевна Лазарева, доцент кафедры хирургии, акушерства и микробиологии УрГАУ.

Далее фермеры узнают все о кормопроизводстве и кормозаготовке. Познакомятся с новейшими методиками выращивания зерновых, масличных и пропашных культур, мероприятиями по планированию и организации рационального использования земель для пашни.

Обучение в «Школы фермера» продлится до 16 декабря 2022г. К этому времени уральские фермеры не только узнают много нового о ведении эффективного и рентабельного агробизнеса, но и разработают собственный бизнес-план, после защиты которого получат документы о профессиональной переподготовке.

Напомним, третий поток «Школы фермера» в Свердловской области стартовал 26 сентября текущего года. В числе ее участников 30 человек, среди которых работающие сельхозпроизводители, а также те, кто только мечтает открыть свой бизнес. А всего за 1,5 года в «Школе фермера» Россельхозбанка прошли обучение 46 аграриев региона.

Проект в Свердловской области реализуется при поддержке правительства, главы региона,  и Уральского государственного аграрного университета.

Текст - Юлия Филимонова

Фото - В. Брыкова, А. Лазарева, И. Мильштейн

11.11.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".