vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

25 ноября в Костанае прошла ХIV Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации».

В мероприятии приняли участие ученые колледжей и высших учебных заведений России, Казахстана и Туркменистана, а также магистранты и аспиранты.

На пленарном заседании выступили: ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор О.Г. Лоретц; президент Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова, д.э.н., профессор С.Б. Исмуратов; руководитель аппарата Акима г.Костанай М.В. Моргунов; ректор Международного Таразского инновационного института им. Шерхана Муртазы, д.э.н., профессор М.А. Баяндин  и другие.

Проректор по научной работе и инновациям Уральского ГАУ, к.с-х.н., доцент М.Ю. Карпухин в рамках пленарного заседания презентовал инновационные направления научных исследований вуза для развития АПК в условиях импортозамещения.

«Научно-исследовательская деятельность Уральского государственного аграрного университета сосредоточена на решении основных задач, озвученных в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства, ФНТП развития генетических технологий и других ключевых документов. Наши ученые работают по таким перспективным направлениям, как: селекция и семеноводство овощных культур и картофеля на основе микроклонального размножения, улучшение генетического потенциала КРС, разработка и внедрение новейших технологий возделывания сельскохозяйственных культур на основе органического земледелия, роботизация сельскохозяйственного производства и многое другое», - сказал Михаил Юрьевич Карпухин.

В рамках четырех секций участники конференции обсудили научные исследования в области энергетики, техники, общественных и экономических наук, новые тенденции в развитии сельского хозяйства, актуальные вопросы, достижения и инновации в области информационных технологий.

Ученые УрГАУ подготовили 8 докладов на темы: инновационных методов профилактики заболеваний у птиц и животных, повышения качества продуктов питания, уникальных агроинженерных решений и другое. Так, ученые кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ – доцент, к.в.н. В.М. Усевич и старший преподаватель М.Н. Дрозд в своем докладе рассказали о роли природных адаптогенов в животноводстве и птицеводстве для повышения качества продуктов питания для человека. А доцент кафедры пищевой инженерии аграрного производства УрГАУ, к.т.н. В.А. Тимкин презентовал баромембранные процессы как фактор импортозамещения в молочной промышленности.

Всего на конференции «Научные исследования: актуальные вопросы, достижения и инновации» прозвучало более 100 докладов, которые войдут в одноименный сборник материалов по итогам завершения мероприятия.

«Конференция является частью многолетнего плодотворного сотрудничества Уральского аграрного вуза и Костанайского инженерно-экономического университета им. М. Дулатова. Также взаимодействие вузов выражается в проведении совместных научных исследований, академической мобильности и обмене студентами и преподавателями», - отметил Виктор Станиславович Кухарь, начальник департамента издательской и рейтинговой деятельности УрГАУ.

Текст и фото - Юлия Филимонова

25.11.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".