vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

5 декабря Ольга Геннадьевна Лоретц поблагодарила самых активных добровольцев и пообщалась с ребятами на тему их деятельности.

«Я хочу сказать вам большое спасибо, потому что участие в любой волонтерской деятельности — будь то зооволонтерство, экологическое, событийное, патриотическое направление или что-то другое — это огромный вклад в общее доброе дело. Ваш труд является примером для остальных, это важно и нужно», — сказала О.Г. Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Волонтерство в Уральском государственном аграрном университете существует много лет, и сегодня эта деятельность имеет несколько направлений: событийное, экологическое, патриотическое, зооволонтерство, пропаганда здорового образа жизни и другие.

Своей добровольческой инициативой студенты УрГАУ помогают не только вузу, но и городу, региону и стране. Сегодня ребята в рамках всероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ собирают гуманитарную помощь для российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. Оказывают адресную помощь семьям мобилизованных. Помогают бездомным животным из Центра реабилитации животных УрГАУ со сбором кормов и необходимых медикаментов. Собирают макулатуру и пластик в рамках экологической заботы о планете и многое другое.

На встрече с ректором ребята рассказали о своей деятельности, поделились достижениями и планами на будущее.

«Сегодня в рамках направления по зооволонтерству мы готовим к запуску благотворительную акцию «Елка для усатых» и будем собирать корма и медикаменты для подопечных нашего Центра реабилитации животных. Для участия в акции уже зарегистрировалось более 40 волонтеров. За 8 лет существования проекта у нас есть весомые достижения — с каждым годом в акции участвует больше людей, и нам удается собрать больше подарков для наших четвероногих. Однако мы понимаем, что одной акции для помощи ЦРЖ недостаточно. Мы прорабатываем идею нового проекта по сбору пластиковых крышек и батареек для помощи животным», — поделилась Софья Радченко, студентка факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ.

«Моя добровольческая деятельность началась с «Ориентира» — мы участвовали во встречах со школьниками и помогали с проведением мероприятий в вузе. Я получила навыки публичных выступлений и научилась бороться со страхом. Сейчас я состою в волонтерском центре университета. В моем сердце нашли отклик событийное и экологическое волонтерство. Добровольчество меня притягивает получением интересного нового опыта и общением с кругом единомышленников», — рассказала Алена Суворова, студентка факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ.

В заключении встречи ректор вуза Ольга Геннадьевна Лоретц вручила ребятам сувениры и Благодарственные письма за личный вклад в развитие волонтерского движения Уральского государственного аграрного университета.

Справка.

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца. Установлен Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года. Праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества.

 

Больше фото здесь

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Вадим Шабратко

06.12.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".