20 декабря вручили дипломы слушателям третьего потока образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

Инициатива реализуется при поддержке регионального министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка и Уральского государственного аграрного университета.

В проекте приняли участие 30 слушателей, среди них – как действующие фермеры, так и начинающие. «В этом потоке конкурс на поступление был четыре человека на место. География выпускников – вся Свердловская область, начиная с севера, заканчивая Екатеринбургом. Слушатели с огромным интересом проходили все лекции и практические занятия, задавали вопросы экспертам, трудились над выпускной работой. Мы видим огромное желание сельхозпроизводителей получить как можно больше информации, которую затем можно внедрять на своих производствах», – отметила директор Россельхозбанка в Свердловской области Татьяна Николаевна Шилова.

Теоретическая часть «Школы фермера» состояла из комплекса образовательных модулей: экономика предприятия, бизнес-планирование, маркетинг, сбыт, современные технологии производства, логистика. Подробно изучалось разведение молочного скота, ветеринария, родовспоможение, кормовая база, содержание молодняка и многое другое.

«В программе профессиональной переподготовки участвовали ведущие преподаватели, профессора Уральского государственного аграрного университета. Они передали знания, которые помогут начинающим фермерам создать успешный агробизнес. Стоит отметить, что сегодня в сельском хозяйстве стремительно развиваются технологии, внедряются научно-технологические решения, поэтому каждому сельхозтоваропроизводителю важно постоянно повышать свое мастерство», – отметила ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Геннадьевна Лоретц.

Во время практических занятий слушатели посетили несколько фермерских хозяйств, где познакомились с технологиями производства молочной продукции. Выездные занятия прошли на площадке предприятия «Б-Истокское РТПС», где фермерам показали новинки сельскохозяйственной техники, а также на базе «Уралплемцентра», где был представлен породный состав стада быков-производителей и продемонстрирована работа лаборатории иммуногенетической экспертизы. В рамках обучения также состоялись онлайн-встречи с зарубежными фермерами, которые поделились собственным опытом разведения крупного рогатого скота.

«”Школа фермера” – это показавший свою эффективность инструмент поддержки как действующих фермеров, так и тех, кто только планирует ими стать. Мы видим, как с каждым годом растет интерес к данному проекту, насколько активно реализуют себя выпускники прошлых потоков», – отметил и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Александрович Бахтерев.

Напомним, «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров с целью теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Фото – Полина Рашковская