vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития АПК», посвященная 100-летию со дня рождения профессора М.П. Дормидонтова прошла 22 декабря.

В мероприятии приняли участие не только студенты, аспиранты и преподаватели Уральского государственного аграрного университета, но и представители Мичуринского аграрного госуниверситета, Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова, Донского аграрного университета, Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, Южно-Уральского агроуниверситета, Национального исследовательского Московского государственного строительного университета, Омского государственного аграрного университета.

Конференция прошла офлайн с применением дистанционных технологий с участием в очном и заочном формате.

Участники конференции обсудили экономические аспекты развития АПК, актуальные проблемы растениеводства, селекции и семеноводства, современное состояние ветеринарной медицины, научное обеспечение животноводства и биотехнологий, экологизацию, цифровизацию сельского хозяйства и другое.

«Михаил Петрович Дормидонтов – видный ученый, общественный деятель и ректор Свердловского сельскохозяйственного института с 1963 по 1983 годы. Это наша история, и для нас важно уважать ее и передавать молодому поколению. Поэтому нашу декабрьскую встречу с обсуждением актуальных достижений и задач отрасли мы посвятили М.П. Дормидонтову. Кроме того, для студентов в Музее истории Уральского ГАУ провели обзорную экскурсию по жизни и наследию Михаила Петровича», – рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Всего в рамках научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития АПК» было подготовлено более 30 докладов. Все они войдут в одноименный сборник материалов по итогам конференции с индексацией в РИНЦ. Лучшие статьи по мнению оргкомитета будут опубликованы в журналах «Вестник биотехнологий», «Аграрное образование и наука».

Прием воспоминаний современников М.П. Дормидонтова и статей в сборник до 12 января 2023г на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Контактное лицо — Варнина Валерия Андреевна тел. 7 (343) 221-40-36.

Справка.

Дормидонтов Михаил Петрович родился в ноябре 1922 года в семье крестьянина-бедняка в селе Грищево Сталинградского района Тульской области. В 1940 году закончил Прохоровскую среднюю школу и поступил в Тульское оружейно-техническое военное училище, которое окончил в июле 1941 года. С августа 1941 года принимал участие в военных действиях против немецко-фашистских захватчиков, в результате ранения лишился правой руки.

В 1943 году поступил в Московскую ордена Ленина сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева, которую окончил с отличием в 1948 году, после чего работал преподавателем Днепропетровской средней школы. В 1954 году окончил аспирантуру и защитил диссертацию на тему «Развитие производства овощей и картофеля в колхозах Средне-Ахтубинского района Сталинградской области».

С 20 февраля 1955 года М.П. Дормидонтов был зачислен на должность доцента кафедры экономики и организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Свердловского сельскохозяйственного института. 28 сентября 1960 года был утвержден деканом агрономического факультета. С 22 февраля 1963 года по 31 октября 1983 года Дормидонтов М.П. был ректором ССХИ.

Был делегатом на Всесоюзном совещании работников вузов (январь 1980г), делегатом съезда Всероссийского общества охраны природы (июнь 1981г), делегатом сессии отделения ВАСХНИЛ в Ленинграде. Приказом № 149-н Министерства сельского хозяйства СССР Дормидонтов М.П. был награжден Почетной грамотой за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую общественную деятельность.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

26.12.2022

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".