vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Вручение Первой международной премии «Диалог» издательского дома «Аграрная наука» прошло 25 января в рамках выставки «АГРОС 2023» в Москве.

Цель премии «Диалог» — создать площадку для диалога всех представителей сферы агропромышленного комплекса, объединить усилия, направленные на развитие отрасли, отметить заслуги ведущих участников рынка.

Уральский аграрный университет завоевал Диплом победителя на звание лучшего научного коллектива по специальности «Агроинженерия и пищевые технологии» в номинации «Научные коммуникации». Кроме того, аспирантка факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ Я.С. Павлова за яркость и новизну научной мысли стала победителем в номинации «Молодой ученый».

«Мы с группой ученых разрабатывали и исследовали крекер, обогащенный пищевыми волокнами, полученными из вторичных растительных ресурсов. В лабораторных условиях получили концентрат пищевых волокон, исследованы его физико-химические показатели. Смоделировали новые рецептуры крекера с введением в состав полученного концентрата, изготовили опытные образцы. Тема очень актуальная, поскольку недостаток физиологически важных нутриентов в питании привел к необходимости разработки обогащенных продуктов питания. Кроме того, крекер широко употребляется молодежью, для которой здоровое питание имеет большое значение», — рассказала Яна Сергеевна Павлова, аспирант, старший преподаватель кафедры биотехнологии и пищевых продуктов УрГАУ.

Мероприятие собрало научные коллективы вузов и НИИ, а также активных участников рынка АПК — всех, кто способствует развитию коммуникаций и диалогу между наукой, образованием, бизнесом и государством. Всего памятные статуэтки и дипломы получили 30 лауреатов за исследования в области ветеринарии, зоотехнии, агрономии и земледелия, пищевых технологий и механизации.

«Научная деятельность университета реализуется по всем ключевым направлениям развития агропромышленного комплекса страны. Она затрагивает такие темы, как: биотехнологии, селекция, семеноводство, продуктивное долголетие сельскохозяйственных животных, кормопроизводство, органическое земледелие и другие. Только за 2022 год ученые Уральского аграрного университета участвовали в реализации десяти научных грантов и написали более 4,5 тысяч статей в научных журналах разного уровня», — пояснил Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н.

 

Текст — Юлия Филимонова

Фото —  Яна Павлова

27.01.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".