2 февраля в вузе прошла межфакультетская интеллектуальная викторина, посвященная 83-му Дню рождения Уральского аграрного университета.

В мероприятии приняли участие студенты всех шести факультетов вуза, включая факультет среднего профессионального образования (аграрный колледж). В каждой команде по пять человек.

Интеллектуальная игра состояла из шести туров и включала в себя вопросы по истории университета от его образования до сегодняшних дней. Например, на базе какого учебного заведения был организован свердловский сельскохозяйственный институт? Когда прошли первые занятия в свердловском сельхоз институте? В каком году был построен 4 корпус университета? И другие. Команды отвечали по очереди, на размышление давалась одна минута.

В членах жюри — ректор О.Г. Лоретц, проректор по научной работе и инновациям М.Ю. Карпухин, проректор по воспитательной работе и молодежной политике С.А. Курочкин, начальник управления по социальной и воспитательной работе А.Н. Яковлев, декан факультета инженерных технологий М.Л. Юсупов, заведующий кафедрой хирургии, акушерства и микробиологии М.И. Барашкин, заведующий кафедрой технологии металлов и ремонта машин В.А. Александров, старший преподаватель В.Н. Синько.

По итогам интеллектуальной викторины лучшими знатоками истории университета стали представители факультета инженерных технологий. Второе место заняла команда факультета биотехнологий и пищевой инженерии. Третье — ребята с факультета ветеринарной медицины и экспертизы.

«Поздравляю все команды. Сегодня вы продемонстрировали свои знания и узнали много нового по истории нашего вуза. Надо сказать, что история Уральского ГАУ уникальная, богатая на имена и события. В нашем университете выросло и трудилось много выдающихся учёных. И я надеюсь, кто-то из вас тоже войдет в историю и прославит наш вуз», — сказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

Призеры межфакультетской интеллектуальной игры получили из рук ректора Почетные грамоты и подарки.

Напомним, Уральский государственный аграрный университет был основан 5 февраля 1940 г. Сегодня вуз входит в пятерку лучших отраслевых вузов страны по итогам рейтинга Министерства сельского хозяйства РФ и осуществляет подготовку кадров практически для всех отраслей агропромышленного комплекса.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко