vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Торжественное открытие аудитории «ФосАгро» - одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений - состоялось 16 февраля.

В церемонии открытия приняли участие директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Н.А. Иванова, первый заместитель губернатора Свердловской области А.В. Шмыков, и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области А.А. Кузнецова, председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Законодательного Собрания Свердловской области М.Н. Копытов, ректор Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц, директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» М.В. Стеркин, директор института агробиотехнологии РГАУ-МСХА им. Тимирязева Д.А. Рябов.

В режиме онлайн телемоста участников церемонии поприветствовала директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Н.А. Иванова:

«Хочу поблагодарить руководство «ФосАгро» за эффективную работу с аграрными вузами. Сегодня в Уральском государственном аграрном университете мы открываем уже десятый такой центр. И по опыту знаем, какую популярность он имеет у студентов, аспирантов и преподавателей. Это центр притяжения для науки, образования и развития производства. Я уверена, что центр «ФосАгро» позволит УрГАУ вести подготовку будущих специалистов на более высоком профессиональном уровне».

 «Несмотря на то, что наша область промышленная и приближена по климатическим условиям к северным регионам, сельское хозяйство успешно развивается. Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу по привлечению молодых квалифицированных кадров на село. Действительно, кадры решают всё. В образовательном центре “ФосАгро” можно получать не только новые знания, но и проходить переподготовку, повышать квалификацию – это важно как для начинающих, так и для опытных специалистов-аграриев», — подчеркнул Алексей Викторович Шмыков, первый заместитель губернатора Свердловской области.

Новый образовательный центр оснащен современными компьютерами и средствами мультимедиа для проведения занятий. Здесь будут проводиться лекции и практические занятия для студентов и аспирантов по передовым агротехнологиям, эффективному растениеводству, цифровизации сельского хозяйства. А для того, чтобы процесс был живым и интересными, студенты могут пользоваться учебными материалами, наглядными пособиями и образцами удобрений. Также в будущем здесь планируется ввести и программы повышения квалификации для специалистов уральских предприятий.

«Класс «ФосАгро» — это сетевое взаимодействие с производителями, это практико-ориентированное обучение студентов и большой плюс в приобретении новых компетенций молодым специалистам. Поскольку ребята смогут из первых уст узнавать о новых разработках, которые сегодня применяются на производстве. Помимо образовательной деятельности мы запустили совместный научный проект по исследованию агрономической эффективности азотно-фосфорно-калийных удобрений в нашем учебно-опытном хозяйстве», — отметила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета.

Основная цель проекта – подготовка высококвалифицированных кадров для сельского хозяйства и формирование стратегического кадрового резерва для АПК региона.

Создание образовательного центра на базе УрГАУ позволит обеспечить коммерциализацию и вывод на рынок результатов научных исследований и разработок, а также ускорить процесс импортозамещения для обеспечения продовольственной безопасности страны.

«Уже два года компания реализует в ведущих аграрных вузах страны программу «От руды до еды», которая включает более 100 лекций. Впервые она была внедрена в Тимирязевской сельхозакадемии. Сегодня мы открываем десятый образовательный центр ФосАгро. Уверен, что новая аудитория повысит интерес студентов к сельскому хозяйству и в будущем обеспечит данную отрасль высококвалифицированными кадрами», — сказал директор по маркетингу и развитию ПАО «ФосАгро» Михаил Владимирович Стеркин.

После торжественной церемонии открытия для студентов факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ прошла лекция «Эффективные системы питания от компании «ФосАгро». (Спикер — начальник центра компетенций АО «Апатит», кандидат биологических наук В.В. Носов)

Для справки. «ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания и мировой лидер в производстве высокосортного фосфатного сырья и фосфорсодержащих удобрений. Экологически безопасная продукция компании помогает повышать объемы и качество урожая фермерам в 102 странах мира на всех обитаемых континентах. Компания производит 57 марок минеральных удобрений и агрохимической продукции.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Алексей Кунилов

16.02.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".