vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

16—17 февраля в УрГАУ прошла научная конференция «Обеспечение технологического суверенитета АПК: подходы, проблемы, решения».

Мероприятие было посвящено 300-летию Российской академии наук и приурочено к 83-му Дню рождения Уральского государственного аграрного университета. Прошло в смешанном формате.

«Мы очень рады стабильному интересу к нашей ежегодной конференции — заявились более 300 участников из 26 регионов России и 12 стран мира. Я надеюсь, конференция пройдет плодотворно — мы обменяемся мнениями, новыми исследованиями и обсудим, как это можно применить в реальном секторе экономики разных стран», — сказала в своем приветственном слове Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

На пленарном заседании участников мероприятия поприветствовали: академик РАН и помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» И.М. Донник, профессор и и.о. проректора Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова Н.С. Салихова,  профессор и директор Института ветеринарной медицины Монгольского государственного аграрного университета Б. Батцэцэг.

«Я хочу поздравить коллег из Уральского аграрного университета с очередной годовщиной создания вуза и желаю дальнейшего процветания, ведь университет на протяжении многих лет стабильно входит в пятерку лучших отраслевых вузов страны, а его выпускники востребованы на всех площадках. Тема конференции стыкуется с современными реалиями жизни и, несмотря на имеющиеся достижения ученых-аграриев, наша задача сделать задел на будущее, и я верю, что у нас все получится», — отметила Ирина Михайловна Донник, академик РАН и помощник президента НИЦ «Курчатовский институт».

В конференции приняли участие ведущие ученые образовательных и научных организаций 12 стран мира, среди которых: Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия, Узбекистан, Венгрия, Китай, Пакистан, Сирия и Мали.

В числе участников конференции — ученые Уральского государственного аграрного университета (Россия, Екатеринбург), Федерального исследовательского центра животноводства — ВИЖ имени академика Л. К. Эрнста (Россия, Москва), Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Россия, Архангельск), Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН (Россия, Екатеринбург), Белорусского аграрного технического госуниверситета (Беларусь), Кыргызского национального аграрного университета им. Скрябина (Киргизия), Венгерского университета сельского хозяйства и естественных наук (Венгрия), Таджикской академии сельскохозяйственных наук (Таджикистан), Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства (Узбекистан), Сельскохозяйственного политехнического института Катибугу (Мали), университета сельского хозяйства (Пакистан), университета Ришихуд (Индия) и другие.

В рамках шести секций участники конференции обсудили направления инновационного развития животноводства и биотехнологий, актуальные проблемы ветеринарной медицины, ресурсосберегающие технологии, технические средства и цифровую платформу АПК, внедрение современных  научных достижений в производство и переработку продуктов растениеводства, совершенствование подготовки кадров с учетом требований инновационного развития и цифровизации сельского хозяйства и другое.

«Сегодня необходимо сообща вместе с научным и бизнес-сообществом разрабатывать инновационные методики и отрабатывать новые технологии «под ключ» для обеспечения импортозамещения  в АПК и в конечном итоге технологического суверенитета региона и страны в целом. Потому что в условиях санкций первостепенную роль играет развитие», — подчеркнул Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, кандидат сельскохозяйственных наук.

Всего на конференции «Обеспечение технологического суверенитета АПК: подходы, проблемы, решения» прозвучало свыше 300 докладов, которые войдут в сборник материалов с индексацией РИНЦ и международных базах данных.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

17.02.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".