vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ее призеры получат по 10 дополнительных баллов к ЕГЭ и войдут в список одаренных детей России.

Научно-практическая конференция «На пути к познанию», которую ежегодно проводит Уральский государственный аграрный университет для школьников 5-11 классов, предполагает конкурс проектов исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера. Работы принимаются в рамках пяти секций: «Экология. Биология», «Биология, Химия. Ботаника», «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Математика. Информатика. Экономика» и «Физика. Техническое творчество».

Главные критерии — новизна, актуальность и практическая значимость идеи. Все работы будут поделены в соответствии с возрастной категорией участников: 5—7 классы, 8—9 классы, 10—11 классы. Члены экспертной комиссии — профессорско-преподавательский состав УрГАУ.

Прием заявок на участие в конференции «На пути к познанию» стартовал в январе. За месяц вуз принял почти 100 заявок из двух десятков субъектов страны, в числе которых: Московская, Магаданская, Мурманская, Волгоградская, Томская, Калининградская, Самарская, Свердловская области, ХМАО-ЮГРА, Северная Осетия, Якутия, Ставропольский, Пермский край и другие.

В своих конкурсных проектах школьники изучают состав воздуха, сосновую пыльцу, антибактериальную активность эфирных масел, гидропонный способ выращивания микрозелени, альтернативную энергетику, создают беспилотный летательный аппарат для  исследования водоёмов, анализируют почву, хлебные изделия и многое другое.

Напомним, «На пути к познанию» входит в федеральный перечень мероприятий и конкурсов, по результатам которых вузы вправе начислять своим абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ. Кроме того, конференция включена в перечень мероприятий, позволяющих школьникам получить поддержку со стороны государства — ее победители попадут в список претендентов на предоставление и выплату грантов Президента РФ.

Принять участие во всероссийской научно-практической конференции могут школьники 5-11 классов из любых образовательных организаций РФ. Для этого необходимо до 28 февраля 2023 года до 23:59 (по московскому времени) заполнить заявку и прикрепить свою конкурсную работу по ссылке. Участие бесплатное.

В рамках первого этапа экспертная комиссия даст заочную оценку соответствия проекта заявленной тематике и сформируют список лучших для участия в финальной защите, которая пройдет 21—22 марта 2023 года в УрГАУ. По итогам конференции каждый участник сможет опубликоваться в сборнике научных тезисов с последующей индексацией в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Вадим Шабратко

21.02.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".