vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В Центре реабилитации животных УрГАУ завершился социальный проект, который стартовал 9 марта 2022 года.

За это время ветеринарные специалисты провели 28 операционных дней, в рамках которых бесплатно стерилизовали 309 животных — 225 кошек и 84 собак. Это домашние животные, владельцы которых попадают в группу людей с низким уровнем дохода – многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды.

Расходные материалы для осмотров и операций представители вуза закупали как на собственные средства, так и на средства Фонда президентских грантов. Кроме того,  для проекта было закуплено новое оборудование: кардиомонитор, инфузионный насос и др. Всего за год на проект по кастрации домашних питомцев потрачено 2,8 млн рублей.

«Главной целью нашего проекта было сокращение числа бездомных животных, поскольку нестерилизованные животные плодятся в геометрической прогрессии. Многие из них зачастую оказываются на улице. Мы планировали за год провести 240 операций, но желающих оказалось в разы больше, поэтому мы прооперировали максимальное по своим силам количество животных. Особые слова благодарности хочу выразить нашей команде, без которой эта идея бы не реализовалась: И.М. Мильштейн - хирург и наша «первая скрипка», М.М. Сибиряков - ассистент и правая рука хирурга, Н.Н. Черемицына - главный анестезиолог и реаниматолог и врач, который осматривал всех животных перед операцией, О.М. Чугунова - специалист, на котором был весь послеоперационный уход за животными, Е.С. Василько - врач, координатор проекта», — рассказала Елизавета Валерьевна Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Перед операцией каждое животное осматривал ветеринарный врач и проверял глаза, уши, зубы, состояние внутренних органов и лимфатических узлов, а также легких и сердца. Противопоказанием для стерилизации были нарушения работы сердца или серьезные нарушения работы почек и печени.

«По причине хрипов в легких, кахексии, анемии, остановки дыхания во время предварительной медикаментозной подготовки мы отказали в проведении операции пяти животным. Чаще всего состояние здоровья животного серьезных вопросов не вызывало, и мы проводили стерилизацию. Все прооперированные животные чувствовали себя хорошо и были переданы хозяевам в день операции вечером. Ни одного летального случая на операционном столе не зарегистрировано», — отметила Елена Сергеевна Василько, ветеринарный врач Центра реабилитации животных УрГАУ.

Помимо операций по стерилизации ветеринарные врачи Центра реабилитации животных УрГАУ проводили онлайн-вебинары. Главная цель этих встреч – развеять устоявшиеся мифы по содержанию домашних питомцев. Посмотреть вебинары можно в записи по ссылке.

Справка. Центр реабилитации животных создан в 2012 году на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета. Его главная цель — лечение, социализация и пристрой в новые семьи бездомных животных. За это время было вылечено более трех тысяч бездомных зверей.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Центр реабилитации животных УрГАУ

28.02.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".