vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Торжественная церемония открытия первичного отделения РДДМ «Движение первых» состоялась 1 марта.

В мероприятии приняли участие ректор Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц, председатель Свердловского регионального отделения РДДМ «Движение первых» Н.А. Ермаченко, администрация и студенты УрГАУ.

«Я поздравляю студентов с тем, что мы одни из первых открываем в вузе инициативный центр Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых». Наши ребята очень креативные, инициативные. Я верю, что они смогут воплотить в жизнь много интересных идей», — отметила в своем выступлении Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета, д.б.н., профессор.

«Сегодня уникальный момент в истории области. 1 марта открывается 400 первичных отделений, два из них в вузах города. Это важно, потому что движение создаёт возможности для ваших идей, проектов и оказывает помощь для развития молодежи. Мы готовы создать условия для вашего развития. Дерзайте!» — подчеркнула Наталья Анатольевна Ермаченко, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых».

С инициативой открытия в университете первичного отделения «Движение первых» выступила группа студентов во главе с председателем профкома студентов и аспирантов УрГАУ Марией Созиновой. По их словам, открытие инициативного центра в вузе будет способствовать всестороннему развитию и самореализации студенческой молодежи, формированию мировоззрения на основе российских духовных и нравственных ценностей, а также развитию общественно значимой и творческой активности, трудолюбия и бережного отношения к окружающей среде.

В рамках торжественного мероприятия инициативная группа из числа студентов подписала протокол заседания. А ректор вуза О.Г. Лоретц — заявление в Свердловское региональное отделение Общероссийского движения детей и молодежи о создании в университете первичного отделения  «Движение первых».

Отметим, марафон торжественных церемоний открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи в Свердловской области стартовал 1 февраля. Отделения станут базой для реализации детских и молодежных инициатив. Активисты, вступившие в ряды РДДМ, будут работать по 12 направлениям, которые утвердили сами же юные делегаты на первом съезде движения в Москве в конце 2022 года. Среди них – образование и знания, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, труд, профессия и свое дело, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

Напомним, российское движение детей и молодежи образовано по инициативе Президента России В.В. Путина. Свое название – «Движение первых» – организация получила по итогам голосования на первом съезде Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

02.03.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".