vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Ребята представят свои исследовательские проекты 21-22 марта экспертному жюри из числа ученых УрГАУ.

Научно-практическая конференция «На пути к познанию», которую ежегодно проводит УрГАУ для школьников, предполагает конкурс проектов исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера. Главные критерии — новизна, актуальность и практическая значимость идеи.

Прием заявок на участие в конференции стартовал в январе. В рамках первого этапа экспертная комиссия дала заочную оценку работ и сформировала списки для участия в финальной защите. Всего в число финалистов конференции вошли 229 школьников 5-11 классов из двух десятков субъектов РФ, в числе которых: Московская, Магаданская, Мурманская, Волгоградская, Томская, Калининградская, Самарская, Свердловская области, ХМАО-ЮГРА, Северная Осетия, Якутия, Ставропольский, Пермский край и другие.

Работы школьников разделены на секции в зависимости от темы и возраста участников: «Экология. Биология», «Биология, Химия. Ботаника», «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Математика. Информатика. Экономика» и «Физика. Техническое творчество»; 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

В своих конкурсных проектах ребята изучают состав воздуха, сосновую пыльцу, антибактериальную активность эфирных масел, гидропонный способ выращивания микрозелени, альтернативную энергетику, создают беспилотный летательный аппарат для  исследования водоёмов, анализируют почву, хлебные изделия и многое другое.

Отметим, «На пути к познанию» входит в федеральный перечень мероприятий и конкурсов, по результатам которых вузы вправе начислять своим абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ. Например, при поступлении в Уральский государственный аграрный университет, призеры «На пути к познанию» получат по 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Списки финалистов всероссийской научно-практической конференции «На пути к познанию» на официальном сайте УрГАУ. 

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Вадим Шабратко

14.03.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".