vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Очный тур всероссийского Тимирязевского конкурса «АПК – МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» прошел в Москве 14-16 марта.

Основной целью конкурса является формирование у молодежи интереса к научной, творческой и иной созидательной деятельности, распространение и популяризации научных знаний в сфере агропромышленного комплекса, подведение итогов самостоятельной научной, учебно-исследовательской и иной творческой работы в этой сфере.

Учредители конкурса – Общероссийская общественная организация Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Иитеграция» и Российский государственный аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева.

Конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса стартовал 1 декабря 2022 года. В рамках заочного тура эксперты дали предварительную оценку проектам и отобрали лучшие для защиты в финале. Очный тур (XIV Всероссийский молодежный форум), который прошел в московском конгресс-центре ГК «Космос», предполагал выступления молодых ученых с результатами своей работы перед жюри.

По итогам конкурса трое студентов Уральского государственного аграрного университета завоевали Дипломы 1 степени:

— студент факультета биотехнологии и пищевой инженерии Рустам Шамилов в номинации «Технологии переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» с работой «Разработка рецептуры ферментированного сывороточного напитка с растительными компонентами специализированного назначения» (научный руководитель — зав. кафедрой биотехнологии и пищевых продуктов, к.б.н. О.П. Неверова);

— студентка факультета биотехнологии и пищевой инженерии Александра Малофеева в номинации «Экология и рациональное использование природных ресурсов» с работой «Изучение антропогенного влияния на урбанизированную территорию» (научный руководитель — доцент кафедры зооинженерии, к.б.н. Н.Л. Лопаева);

— студентка факультета агротехнологий и землеустройства Алина Смирнова в номинации «Агрохимия и агроэкология» с работой «Мониторинг агроландшафтов учебно-опытного хозяйства Уральского ГАУ» (научный руководитель — зав. кафедрой землеустройства, к.б.н. А.С. Гусев).

«Засоление почв — очень актуальная тема сегодня. Как природное, так и вторичное оно является одним из фактором, усиливающим процесс опустынивания. Мной были проведены опыты для определения содержания хлорид-ионов, и в ходе исследования выставлены предложения по снижению засоления», — рассказала Александра Малофеева, победитель конкурса, студентка 4 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ.

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Р. Шамилов, А. Малофеева, А. Смирнова

17.03.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".