vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

21-22 марта экспертная комиссия из числа профессорско-преподавательского состава УрГАУ выберет лучшие проекты и назовет имена победителей.

Научно-практическая конференция «На пути к познанию», которую ежегодно проводит УрГАУ для школьников, предполагает конкурс проектов исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера. Главные критерии — новизна, актуальность и практическая значимость идеи.

На торжественном открытии конференции выступил проректор по научной работе и инновациям УрГАУ Михаил Юрьевич Карпухин. Он пожелал всем участникам успехов и подчеркнул стремительное развитие агропромышленной отрасли и важность научно-исследовательских проектов в этой теме.

«Я рад приветствовать всех на замечательном событии, которое мы проводим в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентов РФ В.В. Путиным. Отрадно, что наш ежегодный конкурс привлекает большое внимание со стороны школьников — в этом году к нам поступило более 460 заявок от Калининграда до Магадана. Вдвойне приятно, что ребята, принимающие участие в конференции очно, могут вживую познакомиться с нашим прекрасным вузом, который занимает 4 строчку из 54 аграрных вузов страны, согласно рейтингу Минсельхоза России. Сегодня агропромышленная отрасль бьёт рекорды — экспорт продовольствия в стране по итогам прошлого года превысил экспорт военно-промышленного комплекса. Поэтому высокую актуальность играют новые исследования, разработки, которые помогут обеспечить независимость нашей страны. А независимость — это продовольственная безопасность», — сказал М.Ю. Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Свои проекты в финале конференции представят 229 школьников 5-11 классов из двух десятков субъектов РФ, в числе которых: Московская, Магаданская, Мурманская, Волгоградская, Томская, Калининградская, Самарская, Свердловская области, ХМАО-ЮГРА, Северная Осетия, Якутия, Ставропольский, Пермский край и другие.

В рамках пяти секций: «Экология. Биология», «Биология, Химия. Ботаника», «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Математика. Информатика. Экономика» и «Физика. Техническое творчество» ребята презентуют свои исследования про состав воздуха, сосновую пыльцу, антибактериальную активность эфирных масел, гидропонный способ выращивания микрозелени, альтернативную энергетику, создают беспилотный летательный аппарат для  исследования водоёмов, анализируют почву, хлебные изделия и многое другое.

Отметим, «На пути к познанию» входит в федеральный перечень мероприятий и конкурсов, по результатам которых вузы вправе начислять своим абитуриентам дополнительные баллы к ЕГЭ. Например, при поступлении в Уральский государственный аграрный университет, призеры «На пути к познанию» получат по 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.

В прошлом году победителями конференции стали 114 школьников. Их проекты касались актуальных тем экологии, ботаники, анатомии, генетики, физики, информатики, экономики. Подробнее о мероприятии на официальном сайте УрГАУ.

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Вадим Шабратко

21.03.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".