vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

25 марта предложить работу молодым квалифицированным специалистам приехали работодатели не только из Свердловской области.

Весенние встречи работодателей и выпускников Уральского государственного аграрного университета давно стали традиционными. Их главная цель — помочь работодателям найти молодых специалистов, а студентам — выбрать лучший вариант для трудоустройства и практики.

«Процент трудоустройства выпускников Уральского государственного аграрного университета достаточно высок – по итогу 2022 года он составляет почти 90%. Тем не менее, многие предприятия аграрного сектора нуждаются в квалифицированных молодых специалистах, поэтому ярмарка вакансий — это хорошая возможность конструктивного диалога работодателей, молодых специалистов и администрации вуза», — отметила Наталья Викторовна Ломовцева, проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ.

На ярмарке вакансий студенты выпускных курсов лично знакомились с работодателями, обсуждали специфику труда и карьерного роста, а также другие условия, включая предоставление жилья. Для остальных студентов – это отличный шанс познакомиться со спецификой разных аграрных предприятий и выбрать место для прохождения практики.

«Наш агрокомплекс находится в 25 км от Екатеринбурга с развитой инфраструктурой: детский сад, поликлиника, школа, спорткомплекс. Мы развиваемся, поэтому приглашаем в свой коллектив зоотехника, технолога пищевой промышленности, специалиста в области механизации сельского хозяйства, электромонтера и предлагаем конкурентоспособную достойную по городским меркам зарплату. Кроме того, готовы в этом году взять на практику 40 студентов», — рассказал Руслан Фазылович Ямалетдинов, управляющий молочно-товарной фермой ООО «Балтымский Агрокомплекс».

На встречу с будущими молодыми специалистами приехали представители ведущих предприятий АПК, питомников, ветеринарных надзорных органов и прочих организаций. В их числе – птицефабрика «Рефтинская», агрохозяйство «Каменское» (Группа Синара), «Русагро», «Тепличное» (УГМК-холдинг), «Тюменьагромаш», племенной птицеводческий репродуктор «Свердловский», садовый центр и питомник «Арт-Ландшафт», Артинская ветстанция и многие другие.

В рамках ярмарки вакансий в УрГАУ прошел круглый стол, в котором приняли участие проректор по образовательной деятельности и цифровизации УрГАУ Н.В. Ломовцева, начальник управления контроля качества образовательной деятельности УрГАУ В.А. Куимова, деканы факультетов вуза и работодатели.

Участники встречи обсудили вопрос дефицита кадров в отрасли и пути его решения. Важнейшую роль в этой работе отвели целевому обучению.

«Уральский аграрный университет — передовое учебное заведение в отрасли, вуз постоянно развивается с учетом современных требований. У нас есть большое учебно-опытное хозяйство, в котором проходят практику все без исключения студенты. И, несмотря на многие положительные моменты, которые сегодня предлагают работодатели молодым специалистам в виде подъёмных средств, например, самым лучшим способом решения вопроса дефицита кадров мы видим в подписании целевых договоров», — подчеркнул Павел Викторович Шаравьев, декан факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ.

«В идеале молодых специалистов работодателю надо готовить с 1 курса, потому что к окончанию университета многие выпускники уже нашли себе место работы. Наша совместная работа должна быть сосредоточена на факультете таким образом: работодатель предъявляет требования, вуз дает студенты необходимые знания и умения, поскольку у разных предприятий разная специфика, разное программное обеспечение и другие детали», — отметил Сергей Александрович Маланичев, декан факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Напомним, по вопросам сотрудничества и трудоустройства обращайтесь в управление контроля качества образовательной деятельности УрГАУ — г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, ауд. 1212, телефон (343) 221-41-00, e-mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Текст — Юлия Филимонова

Фото — Вадим Шабратко, Юлия Филимонова

27.03.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".