На  площадке Правительства Свердловской области прошла церемония вручения грантов выпускникам проекта «Школа фермера» Россельхозбанка.

Трое лучших слушателей – Антон Шабалда, Екатерина Шарова и Антон Котельников – получили финансовую поддержку на развитие своих фермерских предприятий.

Мероприятие открыла и.о. министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова, которая отметила, что федеральный образовательный проект «Школа фермера» Россельхозбанка дает возможность фермерам тщательно изучить все особенности ведения успешного агробизнеса. «Очень важно, что в нашем регионе реализуются такие образовательные проекты – они становятся большой поддержкой малому и среднему бизнесу на селе. Широкий выбор изучаемых предметов и актуальность дисциплин позволяют обеспечить развитие наиболее приоритетных направлений АПК для области, таких, например, как молочное и мясное скотоводство. Выпускники проекта успешно внедряют полученные знания в своих предприятиях, некоторые получили гранты поддержки от Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области», – прокомментировала Анна Кузнецова.

Один из грантополучателей Антон Шабалда, который уже несколько лет успешно развивает сыроварню «Добрая ферма», рассказал о своем хозяйстве, где содержится более 200 коз зааненской породы. «Наши козочки ежемесячно дают свыше 3 000 литров молока. На ферме строгий контроль за содержанием животных, их здоровьем, рационом питания, ведь от этого зависит качество сыра. В этом году количество стада увеличилось, расширяется и ассортимент продукции «Доброй фермы»: мы стали производить сырники, пиццу и многое другое. Полученный грант планирую вложить в приобретение кормов для животных», – рассказал Антон Шабалда.

Другим грантополучателем стала Екатерина Шарова. Екатерина из фермерской династии. Ее муж, Иван Шаров и его брат Никита с супругой Викторией, ранее тоже прошли обучение в «Школе фермера» в разных потоках и активно занимаются развитием своей животноводческой фермы. На защите бизнес-планов в «Школе фермера» Екатерина представила проект развития агротуризма в Талицком районе. Грант Екатерина хочет вложить в развитие молочной фермы.

«Мы сейчас тщательно прорабатываем проект по агротуризму и планируем в 2025 году его реализовать. Кроме того, развиваем свою ферму. Сейчас один корпус фермы находится на капитальном ремонте, скоро планируется открытие второго корпуса, а значит будет увеличение стада голов в 1,5 раза», – рассказала Екатерина Шарова.

Третий получатель гранта, Антон Котельников, тоже занимается сыроварением. Его сыр славится по всему Уралу, а сама сыроварня существует уже шесть лет. «Сначала мы радовали сырами только близких и может быть дальше не стали бы продолжать, если бы нас не пригласили в 2017 году принять участие в Ирбитской ярмарке. Там мы представили свой сыр и получили много позитивных откликов – это заставило нас задуматься о своей сыроварне. Тогда же мы переехали в деревню в Алапаевском районе и начали заниматься развитием личного подсобного хозяйства. Полученный грант вложу в приобретение  кормов для коров», – рассказал Антон Котельников.

Ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Лоретц отметила практическую ценность проекта «Школа фермера». «После завершения обучения выпускники обращаются за консультациями и советами к преподавателям нашего вуза, и это говорит о том, что проект «Школа фермера» востребован, поскольку позволяет повышать компетенции сельхозтоваропроизводителям, а значит количество профессионально подготовленных аграриев в регионе будет расти», - прокомментировала Ольга Лоретц.

Директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова рассказала, что интерес к проекту в области среди аграраиев высок. «Наши выпускники не только делятся впечатлениями об обучении, но и рекомендуют проект своим коллегам. Среди выпускников последнего проекта очень много тех, кто только начинает развивать свое хозяйство, и образовательная программа для них стала хорошей возможностью узнать все тонкости этой работы», – отметила Татьяна Шилова.

По материалам Департамента информационной политики губернатора Свердловской области