vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

XXX сельскохозяйственная выставка-ярмарка техники и оборудования стартовала на площадке АО «Б-Истокское РТПС» 4 апреля.

Мероприятие считается одним из главных событий в сфере АПК Уральского региона накануне посевной кампании. Здесь представляют новинки техники, обсуждают цифровизацию, модернизацию, перспективные направления развития и техническое перевооружение сельскохозяйственной отрасли.

Традиционно свои научные разработки для отрасли АПК представили ученые Уральского государственного аграрного университета.

Умная гидропонная установка позволяет автоматизировать процесс выращивания ягод, овощей и зелени в городском пространстве. В гидропонику встроены датчики контроля влажности, температуры, освещения, состава окружающего воздуха и других параметров. Это позволяет с высокой точностью контролировать все процессы, исключая человеческий фактор. А роторный механизм позволяет снизить затраты на электроэнергию, сэкономить посадочную площадь, а, главное, увеличить скорость роста и созревания растений.

Беспилотный летающий аппарат позволяет сделать сельскохозяйственное производство более рентабельным за счет экономии трудовых, временных и финансовых ресурсов — БПЛА осуществляет мониторинг состояния почвы и растительных культур, а кроме того может точечно опрыскивать участки полей.

Культиватор для внутрипочвенного внесения удобрений позволяет не только эффективно обогащать почву, но и минимизировать расход удобрений. К тому же за один проход проводить сразу две операции: культивация почвы и ее удобрение.

На стенде УрГАУ также представлены органические удобрения, экочипсы, биологические препараты на основе эфирных масел и гидролатов из растений, научно-практические рекомендации, монографии и учебные пособия на актуальные темы развития АПК.

Кроме того, с презентацией собственных научных разработок ученые Уральского аграрного вуза выступят в рамках деловой программы выставки. 5 апреля по инициативе УрГАУ состоится круглый стол «Проблемы и перспективы развития АПК», в котором примут участие специалисты Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций.

Сельскохозяйственная выставка сельхозтехники и оборудования «Урал-АГРО-2023» продлится в Большом Истоке до 6 апреля. В рамках мероприятия у студентов факультетов: инженерных технологий, агротехнологий и землеустройства и среднего профессионального образования (аграрный колледж) УрГАУ пройдут открытые практические занятия.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Артем Садов, Полина Зиновьева

04.04.2023                

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".