vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

5 апреля в рамках деловой программы сельскохозяйственной выставки состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития АПК».

По инициативе ученых Уральского государственного аграрного университета на круглом столе встретились специалисты Министерства АПК и потребительского рынка Свердловской области, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, представители науки и студенты. В их числе: заместитель министра АПК и потребительского рынка региона С.В. Шарапов, профессор УрГАУ и председатель Совета по совершенствованию молочного скота Урала В.С. Мымрин, заведующий кафедрой сервиса транспортных и технологических машин и оборудования в АПК УрГАУ Г.А. Иовлев и другие.

Участники круглого стола обсудили современные технологии выращивания и производства сельскохозяйственных культур, актуальные задачи в растениеводстве и скотоводстве, передовые методики кормления и разведения животных и птицы, повышение эффективности сельскохозяйственных производств, включая получение грантов от государства и другое.

Так, заведующая кафедрой зооинженерии УрГАУ, профессор, доктор биологических наук Е.В. Шацких рассказала способы замены кормовых антибиотиков на безопасные стимуляторы роста в рационе цыплят-бройлеров. Доцент кафедры морфологии и экспертизы УрГАУ, кандидат ветеринарных наук Г.А. Горошникова в своем докладе поделилась методами профилактики беломышечной болезни крупного рогатого скота в системе «Мать-плод-новорожденный».

«Уральский аграрный университет очень плотно занимается вопросом инновационных разработок для АПК региона и страны в целом. В вузе для этого работают 15 научных школ, 20 научно-образовательных лабораторий, консорциумы, малые инновационные предприятия, учебно-опытное хозяйство и др. И нам важно не только рассказывать о своих достижениях, но и обмениваться опытом с партнерами, в частности, с производственниками. Поэтому этим круглым столом мы продолжили серию наших научных мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологи, объявленное президентом страны В.В. Путиным», — отметил Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Напомним, выставка сельскохозяйственной техники и оборудования «Урал-АГРО-2023» проходит в Большом Истоке на площадке АО «Б-Истокское РТПС» 4-6 апреля. Мероприятие считается одним из главных событий в сфере АПК Уральского региона накануне посевной кампании. На выставке в этом году представлено более 150 экспонатов: комбайны, тракторы, плуги, сеялки, агрегаты для внесения удобрений, полива и обработки почвы, а также оборудование для животноводов и другая сельхозтехника.

 

Больше фото здесь.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко, Артем Садов, Ирина Рогозинникова

06.04.2023                

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".