vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выставка собак породы русская псовая борзая прошла в Екатеринбурге 9 апреля.

В выставке на равных участвовали не только племенные собаки, но и представители породы без официальных документов. Часть из них попали к своим хозяевам из приютов, в том числе две собаки из Центра реабилитации животных УрГАУ. Всего на суд экспертов было представлено 16 собак – 8 сук и 8 кобелей. Некоторые из представленных собак впервые вышли на выставочный ринг.

«К сожалению, часто в наше время русские псовые борзые стали встречаться на улице в качестве бездомных животных. Через наш центр проходил ряд русских псовых борзых, которые успешно нашли своих владельцев и приняли участие в этой выставке», — рассказала Елизавета Валерьевна Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ.

Эксперты оценивали представителей породы в движении, по формату, по соответствию породе и другим признакам – смотрели экстерьер животных, отмечали «изъяны», точно так же как это делают на официальных выставках. Соответствие собак своей породе оценивалось не столько по точным стандартам, сколько по внешнему виду.

Руководитель Центра реабилитации животных Уральского аграрного университета Е.В. Скорынина отметила, что такого рода мероприятия важны не только для владельцев, но и для самих собак, так как для борзых это прекрасная возможность социализироваться.

«Русские псовые борзые считаются очень избирательными собаками, они принимают и понимают только собак своей породы. В «своём кругу» они чувствуют себя достаточно уверенно и могут более-менее спокойно контактировать. А для владельцев таких собак это отличная возможность провести время с единомышленниками», — пояснила Е.В. Скорынина.

Кроме того, эксперты отмечают, что борзые собаки были выведены специально для охоты. Чтобы собака ощущала себя комфортно, ей необходимо делать то, что заложено в ней природой.

«Борзые должны что-то преследовать. На улице они будут преследовать кошек, маленьких собачек, любой предмет, который от них удаляется. Это у них в крови. Поэтому хозяину важно найти возможность реализовывать эту потребность собаки любым удобным и доступным способом. Иначе это будет несчастная диванная собака. Реализоваться борзая может в охоте либо в таких видах спорта как курсинг или рейсинг. Такие занятия – это приятный и полезный досуг для собак, и для их владельцев, а посещать их можно и собакам без документов», — добавила Е.В. Скорынина.

Для справки. Курсинг – это полевые испытания собак с приманкой, имитируют преследование и поимку зверя, они помогают борзым демонстрировать свои рабочие качества. Рейсинг – это своеобразные собачьи гонки, когда борзые бегают за приманкой по кругу.

Напомним, Центр реабилитации животных создан в 2012 году на базе факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета. Его главная цель — лечение, социализация и пристрой в новые семьи бездомных животных. За 10 лет, благодаря усилиям студентов и сотрудников университета, было вылечено более трех тысяч бездомных зверей, большая часть из которых нашла новый дом. 

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Елена Василько

10.04.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".