vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс» по компетенции «Сити-фермерство» прошел 7 апреля.

В Социально-профессиональном техникуме «Строитель» в рамках соревновательной программы участники продемонстрировали экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. Стоит отметить, что компетенция «Сити-фермерство» включена в перечень направлений «Абилимпикс» только в этом году, поэтому подобные соревнования проходили впервые.

Уральский государственный аграрный университет на конкурсе представляли трое студентов факультета агротехнологий и землеустройства: Николай Щетников, Ксения Луценко и Мария Созинова. Наставником выступила педагог-психолог А.Ю. Мартынова. Ребята изучали принцип работы умной теплицы — автоматизированной конструкции, призванной облегчить труд любителей огорода. А на чемпионате выполняли конкурсное задание из следующих модулей: программирование контроллера, монтаж программно-аппаратной части, подготовка питательного раствора и высадка растений.

По итогам регионального чемпионата «Абилимпикс» студенты УрГАУ завоевали два призовых места: Николай Щетников занял 1 место, а Мария Созинова — 3 место.

«Наша компетенция появилась только в этом году, поэтому мы были настоящими первооткрывателями! Я участвовала впервые, никаких сложностей у меня не возникло. Собирать умную теплицу было очень интересно и увлекательно. Организация мероприятия была на высшем уровне. Эмоции только положительные», — поделилась Мария Созинова, призер чемпионата «Абилимпикс», студентка 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Напомним, национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направлен на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.  АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ.

В чемпионате Свердловской области приняли участие почти 600 конкурсантов по 55 компетенциям. Среди них адаптивная физическая культура, веб-разработка, дизайн персонажей/анимация, мебельщик, жестовое искусство и другие.

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

«Движение «Абилимпикс» охватывает все уголки нашей страны. Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа участников. Так, в 2020-м их было чуть более 12 тысяч, а в прошлом году в региональных чемпионатах соревновались уже свыше 18,5 тысячи человек. Большая их часть – студенты системы среднего профессионального образования. Основной результат чемпионатов – высокий уровень трудоустройства участников. По итогам прошлого года он составил 88,6%», – отметил В.С. Неумывакин, директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения РФ.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Анна Мартынова

11.04.2023                

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".