Приглашаются ландшафтные дизайнеры и студенты к участию в конкурсе арт-объектов ландшафтного дизайна «Белый Цветок-2023».

Предмет конкурса – разработка проектных решений архитектурно-художественных композиций для оформления малых открытых пространств средствами ландшафтного дизайна. В конкурсную работу должны быть включены цветущие растения (не менее 50% от общего объема композиции), в белой цветовой гамме (60% и более), площадь композиции 9-15 кв.м, высота 3-5 м.

На площади в 2,5 га рядом с Храмом-на-Крови (г. Екатеринбург) с участием лучших ландшафтных специалистов России организаторы конкурса планируют создать новый культурный ландшафт – парк семьи Романовых, посвященный исторической памяти Царской семьи, семейным ценностям и традициям благотворительности.

После завершения летних фестивальных мероприятий 2023-2024 гг парк будет функционировать как площадка с постоянным экспонированием конкурсных работ фестиваля. Ежегодно локация может дополняться новыми ландшафтно-флористическими проектами.

Подать заявку и узнать подробнее об условиях участия в конкурсе проектов можно на сайте фестиваля.

Прием проектов - до 28 мая.

Участнику, получившему максимальное количество баллов, присуждается Гран-при Конкурса и денежный приз в размере 50 000 руб.

Победителям Конкурса, занявшим 1, 2 и 3 места, вручаются дипломы победителей и ценные призы.

Лучшие проекты будут реализованы возле Храма-памятника на Крови (г. Екатеринбург) и на территории женского монастыря Великой Княгини Елизаветы Федоровны (г. Алапаевск, Свердловская обл.).

Организаторы: Екатеринбургская Епархия, РСООКО «Содружество «Кольцо Святой Екатерины», Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер». При поддержке: Администрация г. Екатеринбург.

Партнеры: Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, Екатеринбургское региональное отделение Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», Общероссийская общественная организация «Ассоциация ландшафтных архитекторов России», Уральский государственный аграрный университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет им. Н. С. Алферова, Уральский лесотехнический университет.

В 2022 году фестиваль ландшафтных композиций «Белый Цветок-2022» собрал более 200 000 зрителей. С июня по сентябрь жители и гости города могли познакомиться с девятью композициями, прошедшими конкурсный отбор и построенными в центре Екатеринбурга у Храма-на-Крови.

По материалам https://whiteflowerfest.ru