Проекты 13 молодых ученых Уральского ГАУ стали лучшими в УрФО и вышли в финал престижного аграрного конкурса Минсельхоза России.

В апреле в сельскохозяйственных вузах прошел 2 этап всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза РФ по номинациям. Мероприятие предполагало отбор лучших докладов по округам для участия в финале на всероссийском этапе.

По итогам 2 отборочного этапа в число финалистов престижного отраслевого конкурса вошли 13 студентов и аспирантов Уральского государственного аграрного университета. Темы их проектов касались изучения генетической структуры молочного скота, разработки новых рецептур продуктов питания,  внедрения современных агроинженерных решений, повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий и другое.

Лучшей научной работой в номинации «Агрохимия и агропочвоведение» признана работа студентки 1 курса магистратуры факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Лидии Тимошковой — «Динамика агрохимических показателей почв при агрогенном воздействии». Научный руководитель — Н.В. Вашукевич, к.б.н., доцент.

Лучшей научной работой в номинации «Землеустройство и кадастры» признана работа студентки 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Алины Смирновой — «Внутрихозяйственное землеустройство территории учебно-опытного хозяйства Уральского ГАУ». Научный руководитель — А.С. Гусев, к.б.н., доцент.

Лучшей научной работой в номинации «Садоводство» признана работа студентки 4 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ Валерии Игнатьевой — «Разработка проекта благоустройства и озеленения частного земельного участка». Научный руководитель — М.Ю. Карпухин, к.с-х.н., доцент.

Лучшей научной работой в номинации «Зоотехния» признана работа аспиранта факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ Георгия Лиходеевского — «Динамика генетической структуры молочного скота Свердловской области». Научный руководитель — О.Е. Лиходеевская, к.б.н., доцент.

Лучшей научной работой в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза» признана работа студента 4 курса факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ Егора Романова — «Сравнительный морфологический анализ мяса курицы, индейки и страуса». Научный руководитель — Н.И. Женихова, к.в.н., доцент.

Лучшей научной работой в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» признана работа студентки 4 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ Виталины Брылиной — «Разработка рецептуры растительного десерта на основе натурального кокосового молока». Научные руководители — Н.Л. Лопаева, к.б.н., доцент.

Лучшей научной работой в номинации «Производство продуктов питания» признана работа студентки 3 курса факультета биотехнологии и пищевой инженерии УрГАУ Софьи Пильниковой — «Разработка функционального кисломолочного продукта на основе пропионовокислых бактерий с добавлением вспененного продукта из зерна гречихи». Научные руководители — А.В. Степанов, к.с-х.н., доцент.

Лучшими научными работами в номинации «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» признаны работы: студентки 4 курса факультета инженерных технологий УрГАУ Владлены Антоновой — «Эксплуатационно-технологическая оценка применения роторных гидропонных машин со стеллажным расположением». Научный руководитель — А.А. Садов, к.т.н., доцент; студента 3 курса факультета инженерных технологий УрГАУ Тимофея Федина — «Подбор и формирование машинно-тракторных агрегатов для поверхностной обработки почвы». Научный руководитель — Г.А. Иовлев, к.э.н., доцент.

Лучшей научной работой в номинации «Машины и оборудование для АПК» признана работа аспиранта факультета инженерных технологий УрГАУ Александра Баженова — «Обоснование технологии получения биоэтанола путем брожения животноводческих отходов». Научный руководитель — А.А. Садов, к.т.н., доцент

Лучшей научной работой в номинации «Экономика» признана работа студентки 2 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ Полины Иванюшиной — «Субсидирование как основной инструмент поддержки учебно-опытных хозяйств аграрных образовательных учреждений». Научный руководитель — Е.М. Кот, д.э.н., профессор.

Лучшими научными работами в номинации «Менеджмент» признаны работы: студента 2 курса магистратуры Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ Михаила Ларина — «Разработка практических рекомендаций повышения финансово-экономической устойчивости агрофирмы». Научный руководитель — О.А. Рущицкая, д.э.н., доцент; студентки 3 курса Института экономики, финансов и менеджмента УрГАУ Дарьи Гладких — «Совершенствование стратегии повышения конкурентоспособности предприятия». Научный руководитель — Т.И. Кружкова, к.и.н., доцент.

Напомним, Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов и молодых ученых вузов Министерства сельского хозяйства РФ – ежегодное и самое престижное мероприятие для молодых исследователей-аграриев. Конкурс проходит в три этапа, в рамках которых лучшие научно-исследовательские работы отбирают сначала в вузах, на 2 этапе - в округах, а затем в финале на Всероссийском уровне. Главными критериями оценки работ являются: актуальность, новизна исследований, практическая значимость, умение автора презентовать свой проект.

18 мая 2023 года в Уральском государственном аграрном университете состоится финал конкурса в номинации «Ветеринарно-санитарная экспертиза». Свои научно-исследовательские работы представят около двух десятков лучших студентов из разных аграрных вузов России.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Алексей Ручкин, Наталья Мартыненко, Вадим Шабратко