vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мероприятие состоялось в рамках ХIII Евразийского экономического форума молодежи, который проходит в Екатеринбурге 25-28 апреля.

Турнир естественных наук ― это командное творческое соревнование между обучающимися, его цель — в ходе профессиональной полемики решить реальные научные задачи. Участники из разных городов России представляли проекты по защите окружающей среды. Физика, химия, биология ― «три кита», на которые нужно было опереться участникам конкурса, чтобы показать свои знания в области естественных наук.

Активисты молодежного движения экологически активных людей «Unlock» из Уральского государственного аграрного университета предложили соединить биотехнологии с агрономией и инженерией для выработки новых эффективных инновационных решений. По словам ребят, в природе достаточно материалов, которые могут быть использованы для производства промышленного масштаба без нанесения вреда окружающей среде.

«Производство изделий из обычной кожи является одним из самых опасных для природы и человека. Оно включает множество химических операций, которые вредны для окружающей среды. Мы же предлагаем заменить обычную кожу. Привычные нам сумки из натуральной кожи могут производиться из кожи кактусов ― это максимально экологично, прочно. Дополнительный бонус ― минимум затрат на производство. А обувь возможно сделать еще более практичной, если в основу материала ляжет кожура яблок. Каждый год после переработки урожая остаются яблочные отходы. Разработчики одной из итальянских компаний предложили смешивать мякоть, которая состоит из целлюлозных волокон, с полиуретаном в пропорциях 1:1. Был получен материал, разнообразный по толщине, текстуре, тиснению. Он сохраняет воздухопроницаемость, удерживает тепло, не промокает», рассказала Елизавета Кукушкина, студентка 2 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, активистка молодежного движения «Unlock».

По итогам «Турнира естественных наук» команда Уральского аграрного госуниверситета завоевала Диплом 3 степени и серебряные ордена Евразийского экономического форума молодежи.

Стоит отметить, что XIII Евразийский экономический форум молодежи (ЕЭФМ) объединил участников из 107 стран. Темой этого года стал «Многополярный мир в фокусе новой действительности». Площадки форума включают шесть конгрессов для каждой аудитории — от учащихся школ до студентов вузов.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – команда «Unlock», УрГЭУ

27.04.2023                 

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".