vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Мероприятие состоится 11 мая в рамках фонда поддержки выпускников «Школы фермера» Россельхозбанка в Свердловской области.

Принять участие в круглом столе «Психология поведения крупного рогатого скота» могут все желающие сельхозтоваропроизводители. Экспертом мероприятия выступит профессор факультета ветеринарной медицины и экспертизы Уральского государственного аграрного университета, доктор ветеринарных наук О.Г. Петрова.

Специалисты полагают, что психологическое состояние сельскохозяйственных животных напрямую влияет на их продуктивность. Например, по мнению некоторых ученых более 21% фермеров заявили о том, что коровы боятся людей, а в 46% хозяйств работники обращались к коровам по имени — и именно в этих стадах надои молока оказались выше среднего (ежегодно каждая корова давала примерно на 258 литров молока больше, чем ее безымянные соплеменники).

На круглом столе ученый расскажет о том, как влияет стресс на животных, каким образом можно увеличить надои молока, успокоить животных в случае тревожных состояний и как понимание психологии животных влияет на развитие агробизнеса.

«Животные могут испытывать простые эмоции и подвержены влиянию более сложных психологических процессов, например, эмоционального заражения-эффекта. Особенно ярко это проявляется на обширных пространствах. Знание психологии поведения животных очень помогает фермерам. Это непросто «понять» душу животного, но от этого зависит результат. Вот об этом и поговорим», — прокомментировала Ольга Григорьевна Петрова, профессор факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, д.в.н.

Мероприятие пройдет в формате онлайн. Участие бесплатное. Для регистрации нужно отправить заявку на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 10 мая включительно.

 

Текст – Юлия Филимонова, Марина Чиркова

Фото – Вадим Шабратко, архив УрГАУ

04.05.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".