vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

4 мая в актовом зале вуза состоялся праздничный концерт, посвящённый 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«День Победы — это великий праздник, который выстрадал наш народ. Это праздник, который никогда нельзя забывать, и важно хранить и передавать эту память из поколения в поколение. Только так мы будем сильны и не позволим возродиться нацизму. Пусть в нашей памяти навсегда останется подвиг тех, кто отстоял свободу и независимость нашей родины. Светлая память студентам и преподавателям нашего университета - участникам Великой Отечественной войны. Я поздравляю всех с этим праздником и желаю мирного неба над головой, ветеранам — здоровья, студентам — уважения к старшему поколению», — сказала Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор УрГАУ, доктор биологических наук, профессор.

В торжественном мероприятии, посвященном самой кровопролитной войне в истории человечества, унесшей жизни 27 миллионов советских людей, приняли участие администрация университета, студенты и преподаватели всех факультетов, а также почетные гости.

«От всей души поздравляю с наступающим Днем Победы. Этот день, я считаю, самый важный в жизни нашей страны и каждого из нас. Наша страна в годы Великой Отечественной войны сплотилась ради победы над фашизмом — нас объединяла одна единственная цель. Сегодня перед нашей страной возникают новые вызовы, и нам важно не допустить возрождения фашизма. Считаю, что каждый из нас, выполняя свой ежедневный труд, будь то воспитание детей, лечение людей или работа за станком, вносит свой посильный вклад. Быть наследником Великой Победы — это великая честь для каждого из нас. Храните эту память, и берегите историю. От всей души желаю всем крепкого здоровья и мира вашему дому», — сказал в своем обращении Руслан Рафильевич Садыков, министр экономики и территориального развития Свердловской области.

Поэтические произведения, литературно-музыкальные композиции, танцевальные и вокальные номера, подготовленные студентами и творческими объединениями университета, до глубины души тронули каждого зрителя.

В рамках концерта прозвучали песни: «Журавли» (Антон Степин), «Закаты алые», «Миллион голосов», «Огонек», «Катюша» (вокальный ансамбль «Новая звезда»), «Возвращайся домов» (Елизавета Игнатьева), «О птицах» (Карина Третьякова),  «Как за Доном за рекой», «Маруся» (вокальный ансамбль «Рассвет»), «Русский парень» (Л.Д. Ворожцова, В. Ищенко) и другие. Танцевальные коллективы вуза («Забава», «Первые» и факультетские коллективы) исполнили танцевальные номера: «Помни», «В лесу прифронтовом», «На заре», «Порушка» и другие. Выступили также коллектив ложкарей «Веселые парни». В исполнении студентов прозвучали литературно-музыкальные композиции на тему войны.

В ходе праздничного концерта студенты УрГАУ по традиции возложили цветы к мемориалу памяти преподавателям и студентам университета – участникам Великой Отечественной войны и почтили память героев минутой молчания.

Больше фото здесь.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – Вадим Шабратко

05.05.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".