vkontakte1 telegramm sitemap  

ruen

logo
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Пятеро студентов факультета агротехнологий и землеустройства представили лучшие проекты благоустройства малых городов Свердловской области.

Дипломами министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области награждены:

– София Белова за проект по благоустройству сквера перед многоквартирным домом в Верхнем Дуброво;

– Екатерина Графова и Елизавета Ефремова за проект «Аллея Памяти» в Дегтярске;

– Александра Обухова и Валерия Щур за проект «Сквер Победы в Троицкой сельской территории» (Богданович).

Проект «Дворовая территория» Анны Балакиной и Екатерины Волковой отмечен Благодарственным письмом администрации г. Екатеринбурга.

«Я создавала данный проект с душой. Когда мне выдали участок в Верхнем Дуброво, я была несказанно счастлива, поскольку живу рядом и мне знаком и дорог этот город. У каждого города есть своя изюминка, чувствуя её лично, я смогла создать именно эту концепцию. Данный конкурс дал мне не только возможность стать автором креативного эскизного проекта, но и открыл мне новый мир профессиональной архитектурной деятельности. Выражаю огромную благодарность Центру компетенций и администрации Верхнее Дуброво», — рассказала София Белова, победитель конкурса, студентка 3 курса факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ.

Защита проектов благоустройства общественных территорий в городах Свердловской области в рамках конкурса «Проекты городских пространств» прошла 11 мая. В этом году в нем приняли участие студенты трех вузов: Уральского аграрного университета, Уральского федерального университета, Уральского лесотехнического университета.

Молодые люди подготовили десять эскизных проектов по техническим заданиям администраций Екатеринбурга, Богдановича, Верхнего Дуброво, Нижней Салды, Дегтярска, Туринского, Камышловского, Бисертского городских округов.

«Благоустройство общественных и дворовых территорий – одна из важнейших частей жизни города. Чтобы сделать пространство комфортным, недостаточно просто произвести ремонтные работы. Необходимо понять, в чем ценность каждой территории, какую роль она должна играть в жизни горожан. Это ответственный и творческий труд. Именно молодежь с её свежим взглядом и новыми идеями формирует гармоничные и «умные» города. Я поздравляю участников с успешной защитой финальных проектов», – сказал на вручении Алексей Валерьевич Орлов, глава Екатеринбурга.

Стоит отметить, что проекты-победители станут основой для благоустройства городских пространств, за их реализацию смогут проголосовать жители в рамках Всероссийского онлайн-голосования.

«Конкурс проводится уже четвертый год и отрадно, что наши студенты с направлений «Садоводство» и «Ландшафтная архитектура» ежегодно занимают призовые места и представляют лучшие проекты по благоустройству городской среды. Ребята ездят по области, работают с реальными объектами, общаются с профессионалами, участвуют в обсуждении проектов с жителями. Это ценнейший опыт для молодых специалистов», — подчеркнул Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Напомним, конкурс «Проекты городских пространств» проходит с 2020 года и решает задачи нацпроекта «Жилье и городская среда». Конкурс помогает вовлечь студентов в создание благоприятной среды для проживания и улучшение архитектурного облика городов Свердловской области. Наставниками для студентов выступают специалисты Центра компетенций формирования комфортной городской среды, проектных и строительных организаций, преподаватели вузов.

 

Текст – Юлия Филимонова

Фото –  ГБУ СО «ИнЭС», С. Белова

12.05.2023

Top.Mail.Ru

© 2024 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  "Уральский государственный аграрный университет".