Семинар проректоров вузов УрФО по воспитательной работе и молодёжной политике прошел 15-17 мая в Тюмени.

Организатором выступило Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Экспертным центром карьеры при Минобрнауки России.

Трехдневное мероприятие нацелено на создание условий для формирования новой экосистемы в сфере высшего образования, направленной в первую очередь на стратегическое развитие университетов в сфере молодёжной политики. Основные вопросы, которые поднимались в рамках повестки: ценности современного студента и как на них можно влиять; коммуникация и условия её эффективности; взаимодействие вуза и органа по делам молодёжи, что уже делается и что можно улучшить.

На открытии семинара к его участникам обратился полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе В.В. Якушев:

«Студенчество во все время проявляет самую живую вовлеченность в проблемы общества. Задача наставников — помочь молодежи сориентироваться в многообразии вариантов и возможностей. Показать пути, где юноши и девушки смогут реализовать себя на благо общества. Настроить их на созидание и оградить от пагубных влияний. Но важно помнить, что в работе с молодежью нужно соответствовать запросам времени. Понимать, чем живет молодое поколение и что его волнует. Уважать мнение молодых людей. Не пренебрегать их переживаниями и проблемами, а, напротив, вместе искать пути решения».

В рамках Окружного семинара-совещания с проректорами УрФО Тюмень посетила и заместитель Министра науки и высшего образования РФ О.В. Петрова:

«Сегодня молодежь является важным элементом системы развития города, региона, отрасли и страны в целом. Модернизируя молодежную политику внутри университета, мы создаем связь внеучебной работы с образовательной, научно-технологической, кампусной и другими политиками вуза, формируем у молодых людей ценность учебы, карьеры и семьи. Таким образом, создавая совместными усилиями современную экосистему высшего образования, мы обеспечиваем счастливое настоящее и будущее для нашей молодежи, а значит и для всей России».

Участниками семинара-совещания стали 54 проректора, а также руководители региональных органов исполнительной власти, ответственные за реализацию молодежной политики, сотрудники Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи.

Проректоры смогли поделиться мнением и обсудить самые актуальные вопросы: определение ценностей и индикаторов в молодежной политике, выявление слабых сторон и эффективных практик, взаимодействие с молодежной инфраструктурой региона, реализацию федеральных проектов, а также деятельность Совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – ТИУ