XVII Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» прошел в Красноярске 24-26 мая.

Мероприятие собрало участников со всей России для обсуждения широкого спектра проблем антитеррористической безопасности. Представители правоохранительных структур, органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества, общественных организаций обменивались практиками, делились опытом для выработки новых решений по профилактике и противодействию распространения идеологии терроризма. Участники форума обсудили вопросы обеспечения информационной и финансовой безопасности, а также защиты от киберугроз.

В форуме приняла участие и заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе Уральского государственного аграрного университета Яна Игоревна Сикорская.
Основным событием деловой программы форума стала всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности», где участники обсудили практические аспекты, формы и методы противодействия идеологии терроризма.

10

Кроме того, на базе Красноярского аграрного госуниверситета прошел практический семинар «Организация эффективной профилактики деструктивных проявлений в вузе». Мероприятие открыла ректор вуза Н.И. Пыжикова. В своем выступлении она отметила участие аграрных вузов в данном семинаре.

«Центральными вопросами обсуждения на всех площадках стала реализация государственной национальной политики, в том числе молодежной политики по направлению противодействия идеологии терроризма на фоне специальной военной операции. Образовательные организации, в том числе вузы, представляют особый интерес для организаторов распространения экстремистских и иных идей деструктивного характера, так как молодые люди сконцентрированы в одном месте достаточно плотно. Здесь проще работать, чем заниматься сбором разрозненной аудитории. Именно по этим причинам профилактической работе внутри студенческой жизни и всей образовательной организации важно уделять пристальное внимание», - пояснила Яна Игоревна Сикорская, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе УрГАУ, участник форума.

9

В течение трех дней форума работала выставка современных технологий и оборудования в области антитеррористической безопасности объектов и индивидуальной защиты населения. Традиционно были организованы обучающие площадки по пожарной и личной безопасности, безопасности дорожного движения, оказанию медицинской помощи, а также консультационные площадки правоохранительных и контролирующих органов.

8

Отметим, первый Всероссийский форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» прошел в Красноярске в 2006 году. Мероприятие проводится при поддержке Национального антитеррористического комитета, Федерального агентства по делам молодёжи, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, администрации Губернатора Красноярского края, Правительства Красноярского края, антитеррористической комиссии Красноярского края и администрации города Красноярска.

Текст - Юлия Филимонова

Фото – Яна Сикорская, Красноярский ГАУ